11.09.2015 00:39
    Поделиться

    В странах СНГ откроют центры по трудоустройству в Санкт-Петербурге

    В странах СНГ открываются центры по трудоустройству на предприятия Северной столицы
    В странах СНГ планируется создать целую сеть центров для набора иностранных работников на предприятия Петербурга. Первые два таких центра уже открыты в Таджикистане, в городах Душанбе и Куляб. Планируется, что с 2016 по 2018 год будут открыты еще восемь.

    Дополнительные полномочия "Центру трудовых ресурсов", который будет курировать работу сети, уже предоставлены. В таких центрах будут проводить тестирование мигрантов на соответствие квалификации, нужной будущему работодателю, а также оценивать уровень их подготовки для экзамена на получение патента.

    Напомним, с 2015 года для того, чтобы получить документ, дающий право на работу в России, работник должен сдать тесты на знание русского языка, истории и основ законодательства. Прошедшим предварительный отбор будут помогать в подготовке документов для въезда в РФ. Компенсировать затраты на содержание центров собираются за счет роста поступлений в бюджет от патентов. В Петербурге его стоимость составляет 3 тысячи рублей в месяц.

    Сейчас чиновники не раскрывают количество уже поступивших заявок от работодателей. Среди отраслей, для которых собираются искать рабочую силу в Таджикистане, - строительство, производство, легкая и пищевая промышленность и ЖКХ.

    По словам чиновников, центры созданы комитетом по труду и занятости населения по специальной программе содействия занятости населения при поддержке минтруда, миграции и занятости населения Таджикистана.

    - Уверен, что наконец-то Петербург будет приглашать и ввозить те трудовые ресурсы, которые городу нужны. В Северной столице большой спрос на квалифицированную рабочую силу, - сообщил губернатор города Георгий Полтавченко.

    По его словам, материально-техническая база для обучения будет создана в Душанбе, преподавать в ПТУ будут в том числе российские специалисты, которых командируют туда для этого, а учебное оборудование предоставят те предприятия, которые будут заказывать обучение специалистов по этим профессиям. Кроме профессионального обучения им будут преподавать русский язык и обычаи русской культуры.

    Зарплата дворника в Петербурге в среднем составляет 30 тысяч рублей

    Эксперт считает, что возможно в будущем город будет строить специальные общежития, чтобы создать мигрантам нормальные условия для проживания.

    Напомним, что еще два года назад Санкт-Петербург занимал первое место среди регионов страны по числу официально зарегистрированных мигрантов. Чаще всего приезжающие из стран Средней Азии трудоустраивались в сфере ЖКХ - в некоторых районах Cеверной столицы в этой отрасли мигранты удерживали половину и более рабочих мест. Однако с 1 января, когда были введены новые правила для мигрантов, обязавшие их покупать патент, число "понаехавших" резко снизилось. Кроме того, российский рубль с начала года снизился по отношению к доллару на 74 процента, тогда как курсы национальных валют Узбекистана, Таджикистана и Киргизии практически не изменились. Поскольку гастарбайтеры перед отправкой денег на родину переводили свой заработок в доллары, общий объем денежных переводов в страны СНГ (в первую очередь государства Средней Азии) снизился к октябрю вдвое: на рубли теперь можно купить значительно меньше валюты. Так зарплата дворника в Петербурге в среднем составляет 30 тысяч рублей.

    В результате, город покинули почти половина выходцев из Средней Азии. Уже в конце зимы чиновники жаловались, что для уборки снега с улиц Петербурга не хватает примерно 50 процентов дворников.

    Открытием сети центров для набора иностранных работников власти города планируют компенсировать отток, говорят эксперты. Однако, как будет оплачиваться их труд и станут ли зарплаты трудовых мигрантов конкурентоспособными, не сообщается.

    Поделиться