12.09.2015 16:39

ЦСКА сыграл вничью с "Зенитом" в центральном матче 8-го тура РФПЛ

В стартовой встрече 8-го тура чемпионата России ЦСКА упустил победу в матче против "Зенита". Ведя со счетом 2:0, армейцы пропустили голы от Халка и Игоря Смольникова. В результате прервалась серия из семи побед ЦСКА на старте сезона.

Матчи двух лучших команд России не только по итогам прошлого сезона, но и последних нескольких лет, всегда привлекают к себе повышенное внимание. Соскучившиеся по клубному футболу болельщики еще за час до начала встречи подтянулись к стадиону в Химках, в окрестностях которого невозможно было припарковаться. Гул сирен, куча полицейских, вездесущие спекулянты и одетые в форму любимцев фанаты - все это создавало особую атмосферу накануне игры, которая предшествовала старту ЦСКА и "Зенита" в групповой стадии Лиги чемпионов.

И если питерцы на следующей неделе проведут первый матч в самом престижном еврокубковом турнире в текущем сезоне, то армейцы прошли два квалификационных раунда, причем сделали это в какой-то мере героически. Неудивительно, что теперь для болельщиков ЦСКА главный тренер "красно-синих", а с недавних пор и сборной России Леонид Слуцкий - главная фигура в успехах клуба.

По пути на стадион в маршрутке, которая следовала от метро "Речной вокзал" до Химок минут 40, группа болельщиков ЦСКА живо обсуждала нынешнее положение дел в команде. "Надеюсь, Леня останется. Хотя мы и ради за сборную, но у нас скоро переезд на новую арену, а он заслужил право вывести ребят на такой матч. Посмотрим, что там решат ЦСКА и РФС", - говорит один из болельщиков, на котором форма бывшего нападающего армейцев Вагнера Лава.

Впрочем, главные новости из стана сегодняшних соперников пришли из "Зенита": главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш на неделе объявил об уходе из клуба по окончании нынешнего сезона. Если слова 37-летнего португальца кого-то и ввергли в шок, то очень напрасно. Еще минувшим летом разговоры об отставке Виллаш-Боаша активно велись в кулуарах, ну а теперь Андре сказал лишь то, что и так было понятно. Более того, судя по высказываниям бывшего наставника "Челси", интерес к ситуации в "Зените" он начинает терять уже сейчас, а иначе как можно объяснить его следующую реплику на предматчевой пресс-конференции: "Не думаю, что в случае поражения чемпионская гонка закончится. В России и с шестью поражениями можно стать чемпионом".

В отсутствие Виллаш-Боаша, который отбывает шестиматчевую дисквалификацию за удаление во встрече с "Крыльями Советов", командой руководил бывший лидер ЦСКА Сергей Семак. В отличие от большинства матчей в этом сезоне, с первых минут у "Зенита" появился Мигель Данни, а у хозяев никаких серьезных изменений в составе не было.

Стартовый отрезок встречи остался за командой Леонида Слуцкого, хотя не обошлось без конфуза. Вышли вперед армейцы благодаря автоголу Никласа Ломбертса, отправившего мяч в свои ворота головой. Удвоил преимущество ЦСКА на 22-й минуте, причем сделал это Сейду Думбия, недавно вернувшийся в Россию. Пропущенные мячи раззадорили "сине-бело-голубых", хотя ни о какой легкой победе ЦСКА не могло быть и речи, настолько здорово поддерживали своих любимцев фанаты "Зенита". Порой возникало ощущение, что они давят на Игоря Акинфеева больше, чем Артем Дзюба.

Сократили отставание питерцы на 39-й минуте: с пенальти отличился Халк. Во второй половине гости активизировались, хотя первыми опасный момент создали армейцы: удар Думбия в девятку в эффектном прыжке парировал Юрий Лодыгин. Спас свою команду Лодыгин и на 70-й минуте, поймав удар Дзагоева с одиннадцатиметровой отметки. Этот эпизод взбодрил питерцев, которые на 88-й минуте усилиями Смольникова сравняли счет. В результате боевая ничья - 2:2.