12.09.2015 13:07
    Поделиться

    Пан Ги Мун назвал невозможным исключение РФ из СБ ООН

    Исключение России из СБ ООН технически невозможно, "любая идея или резолюция требует одобрения всех пяти постоянных членов Совета". Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

    Пан Ги Мун также заявил, что никогда не слышал о заявлениях, что Россию надо исключить из Совбеза ООН. "Я знаю только о растущем числе голосов среди членов ООН, призывающих к реформированию Совета Безопасности, - отметил он. - Речь идет о том, что Совет должен стать более открытым, демократичным и представительным. Эта тема действительно обсуждается", - сказал он.

    В ходе интервью генсек уделил особое внимание ситуации в Сирии. Он сообщил о своем намерении обсудить с главами МИД стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН обстановку в этой стране и добиться создания группы по расследованию дела о применении в этой стране отравляющего вещества хлорида.

    "Я по-прежнему призываю членов Совета Безопасности объединить усилия. На полях Генассамблеи ООН у меня намечена встреча с главами МИД государств - постоянных членов Совбеза. И я вновь обращу их внимание на эту проблему", - сказал генсек ООН.

    Говоря о будущем президента Сирии Башара Асада, генсек ООН подчеркнул, что этот вопрос должны решить сами сирийцы. "Все политические и организационные вопросы должны решаться согласно свободно выраженной воле народа", - заявил он.

    Пан Ги Мун подчеркнул важность продолжения диалога России и США, в частности, по сирийской проблеме. "Нет ничего невозможного, когда лидеры двух стран садятся вместе", - заметил генсек ООН. По его словам, "очень важно продолжать имеющий место постоянный диалог между министрами иностранных дел". "Я призываю продолжить такое общение", - сказал Пан Ги Мун.

    Он напомнил, что ранее Россия и США нашли общий язык и договорились о механизме расследования применения химического оружия в Сирии.

    "Теперь я также рассчитываю на поддержку и одобрение постоянных членов СБ ООН моего предложения по созданию еще одной группы, которая займется расследованием дела о применении хлорида. Это произойдет уже скоро", - сказал Пан Ги Мун.

    Между тем

    Па Ги Мун намерен созвать 30 сентября специальный саммит по беженцам. "В Европе готовятся коллективно обсудить этот вопрос в ноябре - но это слишком далеко. Проблема - экстренная и требует срочных решений", - сказал он.

    Поделиться