12.09.2015 09:50
    Поделиться

    Среди погибших паломников в Мекке нет россиян

    Среди погибших и раненых в результате падения башенного крана на территории мечети Аль Харам нет граждан России. Об этом заявили в Совете муфтиев РФ, передает РИА Новости. Эти данные подтверждают представители посольства России в Саудовской Аравии.

    Кран в самой большой мечети мира упал, по предварительной версии, из-за сильного ветра. Объявлено о гибели более сотни человек, различные травмы получили 238. Есть пропавшие без вести.

    Между тем власти страны заявили, что не будут отправлять тела погибших на родину, а похоронят всех на городском кладбище в безымянных могилах. Такой информацией располагает телеканал НТВ. В исламе верят, что души правоверных, умерших во время хаджа, сразу попадают в рай.

    Мечеть Аль Харам - это одно из святых мест в Мекке, куда хотя бы раз в жизни должен попасть каждый мусульманин, как предписывает ислам. В этом году из России в паломничество в Саудовскую Аравию отправились около 17 тысяч человек. В основном это жители Москвы, Татарстана, Башкортостана, Сибири и Северного Кавказа. Более 300 человек отправятся в хадж из Крыма.

    Поделиться