12.09.2015 18:36
    Поделиться

    Гидрографы Северного флота изучили дно близ Земли Франца-Иосифа

    Научно-исследовательская группа на борту гидрографического судна Северного флота "Сенеж" завершила комплекс океанографических работ в районе архипелага Земля Франца-Иосифа.

    Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, сегодня судно взяло курс к островам Новой земли для новых исследовательских работ.

    За время исследований на самых северных островах Российской Федерации гидрографы Северного флота выполнили около трех тысяч съемок рельефа дна. В результате была получена информация, которая ляжет в основу новых уточненных изданий морских навигационных карт акватории архипелага.

    Кроме того, экспедиция выполнила комплекс попутных геодезических, гидрологических и магнитометрических исследований. Так, на острове Рудольфа ученые провели уточнение координат точек, определяющих географическое положение исходных линий для отсчета ширины территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане.

    Участники экспедиции посетили памятные места национального парка "Русская Арктика" в бухте Тихой острова Гукера и на острове Нортбрука. На островах гидрографы почтили память экспедиций Георгия Седова и Исхака Ислямова, результатом деятельности которых явилось установление государственного суверенитета России над архипелагом Земля Франца-Иосифа.

    Отметим, что этот поход судна "Сенеж" - это вторая экспедиция Северного флота к самым северным островам России. Первая экспедиция к архипелагу в составе гидрографического судна "Горизонт" и морского буксира "МБ-56" состоялась в сентябре 2013 года.

    В результате предыдущих экспедиций на островах архипелага в 2013 году был изучен ряд так называемых "белых пятен", по которым отсутствует какая-либо информация на навигационных картах. В частности, гидрографы Северного флота совершили географическое открытие пролива, надвое разделяющего остров Нортбрук.

    Были обнаружены существенные изменения в навигационной обстановке на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Отныне исследование архипелага является одной из приоритетных научных задач гидрографической службы Северного флота.

    Напомним также, что на данный момент заказник Земля Франца-Иосифа находится под управлением национального парка "Русская Арктика". Его площадь по уточненным данным составляет 7 360 000 га, включая 1 609 000 га территории островов и 5 751 000 гектаров прилегающей водной акватории (участок внутренних морских вод РФ шириной 12 морских миль, примыкающий к территории архипелага). Архипелаг располагается в северо-восточной части Баренцева моря и состоит из 191 острова, входит в состав Приморского муниципального района Архангельской области.

    Поделиться