13.09.2015 00:34
    Поделиться

    Лавров: "Четверка" удовлетворена соблюдением режима прекращения огня

    В Берлине завершились переговоры министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. На этот раз "нормандская четверка", как называется формат по урегулированию украинского кризиса, собралась, чтобы подвести предварительные итоги выполнения Минских соглашений и подготовить почву для встречи президентов России, Франции, Украины и канцлера Германии в начале октября.

    По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, впечатление от переговоров у делегации нашей страны осталось положительное. Несмотря на некоторые разногласия, "нормандская четверка" в этот раз сконцентрировалась на вопросах Минских договоренностей в части политических аспектов урегулирования ситуации.

    Прежде всего, подчеркнул Сергей Лавров, они касаются конституционной реформы и узаконивания особого статуса Донбасса, а также проведения местных выборов в ЛНР и ДНР. По словам российского министра, обсуждались и другие аспекты Минских соглашений, которые являются частью переговоров в рамках контактных групп.

    Стороны выразили свою удовлетворенность соблюдением режима прекращения огня, хотя Сергей Лавров с сожалением упомянул, что в некоторых единичных точках его нарушение все же имеет место. В целом на переговорах была дана позитивная оценка хода выполнения "Минска-2".

    Министр иностранных дел Российской Федерации также подчеркнул, что обсуждался и вопрос безопасности в рамках подготовки проекта соглашения об отводе вооружений калибром менее ста миллиметров. Министры заслушали руководителей специальной миссии ОБСЕ, которые подтвердили готовность проекта и необходимость согласовать только отдельные детали. Проект предусматривает мониторинг со стороны ОБСЕ. По словам Сергея Лаврова, остающиеся вопросы будут решены в ходе встречи подгрупп в рамках контактных групп 15 и 16 сентября в Минске.

    Министр иностранных дел РФ также выразил заинтересованность российской стороны в том, чтобы были устранены разночтения Минских договоренностей в ходе работы контактных групп, в том числе касающиеся местных выборов. Предложения руководителя контактной группы Пьера Мореля пока не во всем устраивают Киев, ЛНР и ДНР. Однако, по словам российского министра, эти разночтения преодолимы. Российская сторона настаивает на том, чтобы в ближайшее время рабочая группа провела консультации и высказала идеи для решения этого вопроса во время встречи глав государств и правительств 2 октября в Париже.

    Стороны согласовали также конкретные рекомендации, которые "нормандская четверка" может вынести на обсуждение во время переговоров на высшем уровне. Сергей Лавров заметил, что российская сторона встревожена препятствиями для доставки товаров и услуг через линию соприкосновения, и призвала ОБСЕ заняться обеспечением режима беспрепятственного поступления продуктов и услуг в Донбасс. Особенно в связи с этим важна проблема водоснабжения. Отсутствие ее ОБСЕ, по словам Сергея Лаврова, квалифицирует как нарушение норм международного права.

    Кроме того, стороны рассмотрели позитивные подвижки в работе группы по экономическим вопросам, а также вопрос поставок угля на территорию Украины. Были представлены также конкретные проекты для восстановления инфраструктуры разрушенных войной регионов ЛНР и ДНР.

    Сергей Лавров подчеркнул, что в целом впечатление от переговоров осталось позитивное. Российская сторона сделала акцент на условиях налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском и на неукоснительном выполнении всех условий Минских соглашений.

    Несмотря на некоторые споры в отношении последовательности шагов конституционной реформы и обеспечения статуса Донбасса, аргументы российской стороны, по словам Сергея Лаврова, были услышаны.

    Поделиться