13.09.2015 15:07
    Поделиться

    Франция получит по тысяче евро за каждого беженца

    Франции предстоит принять дополнительно 24 тысяч беженцев. Такую квоту ей определил Евросоюз. Первые несколько сотен сирийцев и иракцев уже перевезены из задыхающейся от наплыва людских потоков Германии и размещены в летних лагерях, домах отдыха неподалеку от Парижа - в Шампиньи-сюр-Сен, Боннеле, Сержи-Понтуаз.

    Как заявил министр внутренних дел Бернар Казнев на совещании французских мэров, созванном в срочном порядке в Париже, за каждое место, которое будет создано для размещения беженцев, муниципалитеты получат по тысяче евро. Столько же обещано любым частным или общественным структурам, если захотят принять участие в этой кампании. Много это или мало? Понимая, что, скорее всего, второе, французский премьер-министр Манюэль Вальс, также выступивший на совещании, дал понять, что поддержка муниципалитетов этим не ограничится и в ближайшее время будут выделены необходимые финансовые средства. Правда, это не помешало лидеру оппозиции Николя Саркози назвать дотацию "смехотворной".

    Надо сказать, что продвигаемая правительством инициатива по приему беженцев, в которой мэриям отводится чуть ли не главная роль, воспринята их руководителями без восторженных криков: "Единодушно одобряем!" Правда, во многих городах, особенно тех, где у власти стоят социалисты, к примеру, в Париже, Лилле, Лионе и ряде других крупных мегаполисов ее поддержали. В других или пока колеблются, или, что называется, "ушли в отказ". Причем по разным причинам. Как правило, экономическим. К примеру, мэр города Нуази-Ле-Сек, что к востоку от Парижа, член центристской партии Союз демократов и независимых (СДН) Лоран Ривуар приводит такой веский аргумент: "У меня две с половиной тысячи граждан годами ждут социального жилья, и даже им мне нечего предложить". В свою очередь в мэрии соседнего Монтрея с населением в сто тысяч человек, а ее возглавляет коммунист Патрис Бессак, разводят руками: "Мы и так принимаем у себя малийцев, мавританцев, цыган. Наши возможности исчерпаны".

    В нескольких городах, в основном небольших, могут открыть двери, но не для всех. Мэр Роана (департамент Луара) Ив Николен готов принять с десяток семей, но при условии, что они будут христианами. По его словам они в большей степени, чем другие страдали от преследований радикалов группировки "Исламского государства", поэтому заслуживают преимущества. К тому же, добавляет месье Николен, вероятность того, что среди них окажется "засланный агент" "ИГ" невелика, мол, вряд ли исламистский террорист согласится работать под иноверца.

    С интересной инициативой выступил евродепутат от "зеленых" бельгиец Филипп Ламбер, которого поддержали как французы-экологи, так и другие члены фракции сторонников защиты окружающей среды. Ламбер предложил отдать под размещение беженцев здание Европарламента в Страсбурге. Причем сделал это на полном серьезе. Он подсчитал, что евродепутаты проводят в Страсбурге на пленарных сессиях всего 50 дней в году, а все остальное время или в своих странах, или в Брюсселе, где находится штаб-квартира этой евроструктуры, где работают их комитеты.

    Как заявил Ламбер, в Страсбурге депутатские бюро, а их там 750, "отапливаются, оборудованы душевыми, пустуют и не используются". Что же касается сессий, то их можно проводить и в Брюсселе. Руководство Европарламента пока никак не отреагировало на этот демарш. Ведь одно дело заявлять о солидарности с беженцами, а другое - поделиться с ними удобствами.

    Поделиться