Поделиться

    Нижегородские таксопарки начали подготовку к ЧМ-2018

    На Нижегородской ярмарке в рамках Всероссийского форума "Будущее России" на площадке "Российской газеты" прошел круглый стол "Безопасность туристов на дорогах Нижнего Новгорода. Подготовка транспорта к чемпионату мира по футболу".

    До мундиаля еще три года - время есть. Поток туристов, по прогнозам специалистов, может увеличиться в 3 раза - готов ли город к их встрече? Что сейчас видят гости приволжской столицы, прибывая на железнодорожный вокзал или в аэропорт?

    Первые впечатления о городе они получают от такси. А это по большей части разномастные машины, ведь легальных перевозчиков, соблюдающих все стандарты в полном смысле этого слова, в городе пока не так много, как хотелось бы. Среди массы перевозчиков фирменной раскраской выделяются автомобили такси "Дубровка". Многие пассажиры уже знают, что именно этому таксопарку можно довериться полностью: не обманут, довезут в целости и сохранности, вернут забытые вещи.

    Тема более чем актуальна: сегодня, по оценкам специалистов, нижегородский рынок пассажирских перевозок на такси поделен между легальными игроками и нелегалами примерно поровну. А это означает, что безопасность клиентов, воспользовавшихся услугами бомбил, никто не гарантирует. При этом даже тех предпринимателей, которые получили разрешение на перевозки, а их машины имеют фирменное оформление легальными перевозчиками можно назвать лишь условно.

    Как говорит Николай Мамонов, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, на данный момент частным предпринимателям выдано 19 144 разрешения. Контроль за ними возложен как на региональный минтранс, так и на ГИБДД.

    - Мы внеплановых проверок таксистов не проводили, - говорит Николай Мамонов. - Поскольку нет жалоб. При этом диспетчерские службы, работающие на рынке, далеки от совершенства.

    В подтверждение слов замминистра Евгений Полозов, начальник отдела технадзора и регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД по Нижегородской области привел статистические данные.

    - За восемь месяцев 2015 года в ходе проверок по выявлению нелегальных перевозчиков мы зафиксировали более двух тысяч различных нарушений, допущенных легальными таксистами, - отметил он. - Большую проблему представляют собой шоферы-иностранцы.

    По словам Николая Мамонова, в Нижегородской области нет ни одного крупного перевозчика, максимум - 100 машин, тогда как в других городах есть таксопарки, насчитывающие до 400 авто.

    - Вместе с тем к чемпионату мира по футболу мы хотели бы опереться на одного крупного оператора, водители и автомобили которого отвечали бы самым высоким требованиям, - выразил пожелание Николай Мамонов. - Чтобы шофер знал английский язык, машина была бы не старше пяти лет. Сегодня никто не понимает, что неаккредитованные такси в 2018 году не допустят ни к Московскому вокзалу, ни к аэропорту - они не смогут перевозить гостей города.

    По оценке Николая Мамонова, для обслуживания туристов, которые приедут на футбольный чемпионат мира, потребуется примерно две тысячи машин. Где взять такой большой и цивилизованный таксопарк, если сегодня легальных (в полном смысле этого слова) перевозчиков - раз-два и обчелся, а суммарное количество машин у них - пара сотен?

    Ответ на этот вопрос дал Роман Кудряшов, директор такси "Дубровка". Сегодня в распоряжении "Дубровки" 35 комфортабельных автомобилей, соответствующих всем предъявляемым требованиям.

    - Но уже к концу года мы предполагаем довести количество машин до 60, - поделился планами Роман Кудряшов. - Готовы расширяться и дальше, к 2018 году нам вполне по силам увеличить свой автопарк до 500 единиц.

    По его словам, автомобилями "Дубровки" управляют исключительно граждане РФ, а что касается знания английского и других иностранных языков, то здесь на помощь придут современные технологии.

    - Например, общаться с пассажирами-иностранцами наши водители смогут посредством смартфонов, - уверен Роман Кудряшов. - Цель компании - соответствие такси "Дубровка" мировым стандартам.

    Все участники круглого стола согласились с тем, что необходимо наводить порядок в сфере перевозок пассажиров автомобилями такси. Ведь главное - обеспечить безопасность людей. Жителям города и его гостям приволжская столица должна предложить сервис высокого стандарта, обеспечивающий удобство при обоснованных тарифах.

    Справка "РГ"

    Собственный автопарк такси "Дубровка" включает универсальные иномарки Peugeot Partner Tepee, Renault Kangoo. Это многофункциональный транспорт с просторным салоном и большим багажником. В 2015 году автопарк пополнился автомобилями представительского класса Ford Mondeo. Теперь клиент может заказать автомобиль марки Ford Mondeo как для себя, так и для своих гостей. В машинах "Дубровки" запрещено курить, кроме этого салоны автомобилей регулярно проходят химчистку - здесь всегда чисто и комфортно. Для удобства и комфорта пассажиров каждый автомобиль снабжен кондиционером и оборудован системой спутниковой навигации. А водители отлично знают город: это значит, что автомобиль приедет по указанному клиентом адресу в самый короткий срок, а пассажиру не придется показывать дорогу водителю. И главное: перед выходом на линию каждый водитель проходит обязательный предрейсовый медицинский осмотр, а каждый автомобиль - технический осмотр. "Дубровка" оказывает услуги компаниям по безналичному расчету (аутсорсинг транспорта).

    Материал подготовлен в сотрудничестве с такси "Дубровка"

    Поделиться