13.09.2015 20:31
    Поделиться

    На выборы губернатора пришли почти 1,5 миллиона жителей Кубани

    На Кубани завершились выборы губернатора, начался подсчет голосов. По данным на 18 часов в них приняли участие 1 450 699 человек (36,67 процента зарегистрированных избирателей).

    Наибольшая явка на данный момент зафиксирована в Успенском (63,74 процента) и Новопокровском (61,56) районах. Наименьшую активность демонстрируют жители Краснодара (23,11 процента) и Сочи (23,33). Цифры итоговой явки крайизбирком опубликует после подсчета голосов.

    Напомним, жители края выбирали сегодня губернатора, а также участвовали в формировании местных органов самоуправления. В общей сложности, на Кубани завершилось 68 избирательных компаний.

    Как отметили в крайизбиркоме, по сравнению с проходившими три года назад выборами депутатов краевого парламента явка выросла почти на два процента. Традиционно сельские избиратели голосуют активнее.

    Впервые на нынешних выборах по инициативе Общественной палаты края была организована "горячая линия", где дежурили ученые, политологи, представители общественности. По словам руководителя краевого отделения общества "Знание" Андрея Зайцева, с начала работы "горячей линии" поступило свыше 80 обращений, девять из которых - за сегодняшний день.

    - Но это не жалобы, - уточнил Зайцев. - Люди спрашивали, где находится избирательный участок, как проголосовать "на дому"… Кроме того, жители края используют "горячую линию" и для того, чтобы донести свои вопросы до власти. Мы будем работать до 22.00. Такая "горячая линия" в крае запущена впервые, и это хороший тренинг для выборов в Госдуму в следующем году и выборов депутатов кубанского парламента в 2017 году.

    Поделиться