14.09.2015 00:10
    Поделиться

    "Авангард" захватил лидерство в КХЛ

    Сейчас даже промежуточные итоги подводить рано, но "Авангард" пока радует. Омский клуб всегда отличался размашистыми амбициями, а на старте регулярного чемпионата КХЛ у "ястребов" получается подкреплять их еще и делом.

    В последнем матче омичи уверенно разобрались с ярославским "Локомотивом" - 3:0. К слову, эта победа стала для "Авангарда" первой "сухой" в сезоне.

    - Со своей стороны я бы выделил наши командные действия. Ошибок было много, но ребята выручали друг друга. Поэтому я поблагодарил всех за работу, за именно командные действия. И для нас, конечно, приятно обыграть всухую столь сильного соперника, - подвел итог матча главный тренер "ястребов" Евгений Корнаухов.

    После девяти матчей у омской команды шесть побед и 21 очко. Это абсолютно лучший старт "ястребов" в истории клуба. Что касается поражений, все три "Авангард" потерпел в серии буллитов: дважды от магнитогорского "Металлурга" и один раз от казанского "Ак Барса". То есть будь омичи чуть поудачливее, их отрыв от преследователей был бы еще внушительнее.

    Впрочем, прогресс "Авангарда" и так заметен, особенно на фоне невыразительного выступления фаворитов. Речь, в первую очередь, о Восточной конференции. Вряд ли кто ожидал, что тот же "Салават Юлаев" к настоящему моменту будет иметь лишь две победы. Неважно пока выглядит и финалист прошлого сезона "Ак Барс", успевший проиграть уже четырежды. К слову, сегодня неудачники Востока впервые сыграют между собой в нынешней "регулярке". На Западе также не все фавориты играют пока в полную силу. Это касается столичного "Динамо" и питерского СКА.

    Свою обеспокоенность стартом команд, в которых собрана значительная часть кандидатов в сборную России, уже выразил и главный тренер сборной России Олег Знарок.

    - Конечно, настораживает, - признался Знарок. - Особенно их эмоциональное состояние. Но думаю, тренеры в клубах разберутся, ведь до ноябрьской паузы у каждой команды еще примерно по 25 матчей. Надеюсь, руководители клубов не будут посыпать голову пеплом и дадут тренерам поработать и во всем разобраться. Не у всех получается с самого начала, сам был в этой шкуре.

    К слову, наставник национальной команды рассказал, как складывается его взаимодействие с клубами после подписания трехстороннего документа об информационном обеспечении и контроле кандидатов в сборную. Новое соглашение позволит Знарку и его помощникам быть в курсе состояния игрока еще до вызова в главную команду страны.

    - Все данные будут поступать в наш медицинский штаб, после чего специалисты сделают выводы, готов ли игрок к выступлению за сборную или нет. Раньше было как: игрок приезжал, тут же шел на медосмотр. И если что-то было не так, приходилось дергаться, но поправить что-то кардинально уже в таких случаях бывает поздно. Сейчас мы будем знать заранее, за месяц-полтора, о том, что стоит поменять игроку, чтобы он был полностью готов играть за команду, - подчеркнул Знарок.

    Напомним, первым турниром, в котором российская сборная примет участие, станет финский этап Евротура Кубок Карьяла в начале ноября.

    Поделиться