14.09.2015 00:10
    Поделиться

    Латвия сенсационно вышла в четвертьфинал Евробаскета

    Главный тренер клуба БК "Нижний Новгород" помог Латвии сенсационно выйти в четвертьфинал Евробаскета
    На мужском чемпионате Европы по баскетболу вчера определилась восьмерка команд, продолжающих борьбу за медали и за олимпийские путевки. Российская сборная покинула турнир уже после группового этапа. Что, впрочем, не повод перестать следить за одним из крупнейших спортивных событий года, тем более что на турнире широко представлены игроки и тренеры из нашей Единой лиги, чей сезон уже не за горами.

    Одну из главных сенсаций первого раунда плей-офф сотворила сборная Латвии, причем произошло это в первом же матче на стадионе "Пьер Моруа". Балтийская команда обыграла куда более опытных и титулованных словенцев - 73:66 и во второй раз в своей истории пробилась в восьмерку сильнейших команд Европы. Впервые подобного успеха латвийские баскетболисты добились в далеком 2001-м, когда в четвертьфинале они крупно уступили сборной Югославии и квалифицировались в итоге восьмыми. На этот раз команда рассчитывает сделать еще один шаг вперед и попасть в квалификационный олимпийский турнир, для чего нужно занимать место не ниже седьмого.

    Ну а российским болельщикам имеет смысл последить за Латвией внимательно не только из-за "постсоветского" происхождения. Вот уже шестой год эту команду возглавляет Айнарс Багатскис, который параллельно весьма успешно работает с играющим в Единой лиге "Нижним Новгородом" и уже успел поиграть с волжанами в Топ-16 Евролиги. Кроме того, в составе балтийской сборной значатся два игрока из российских клубов: Роландс Фрейманис представляет казанский УНИКС, а Каспарс Берзиньш защищает цвета самарских "Красных Крыльев".

    Айнарс Багатскис, как и полагается тренеру, произошедшее воспринимал строго. И даже придержал Роландса за плечо, когда тот рассуждал об "историческом успехе". Дескать, рановато еще. Багатскис старательно ответил на вопросы латвийских журналистов, а когда после этого я обратился к нему с просьбой об отдельном интервью на русском языке, внимательно поинтересовался, для какого издания.

    - "Российская газета"? Да, конечно, знаю такую. Для вас - никаких проблем, - улыбнулся он.

    Айнарс, наши поздравления. Действительно уже можно говорить об исторической победе или пока все только начинается?

    Айнарс Багатскис: Я всегда говорю, что нет в профессиональном спорте ни прошлого, ни будущего. Есть только сегодняшний момент. Конечно, мы сделали хорошую работу. Мы не играли первым номером, потому что против нас всегда выходят более именитые соперники, которые играют в лучших лигах, лучших командах. Самопожертвование, максимальная самоотдача, жесткость и, конечно, удача, которая была на нашей стороне, - это наши плюсы. И мы стараемся их использовать. Игроки свежие, голодные, они просто летят. Нам нечего терять, мы можем только выиграть.

    Как вам на футбольном стадионе играть в баскетбол?

    Айнарс Багатскис: Классно. Мне нравится - отличный зал.

    Латвии по силам пробиться на Олимпиаду?

    Айнарс Багатскис: Конечно. Кстати, я ни разу не был в Бразилии (улыбается).

    Три человека из российской сборной - Антонов, Хвостов и Бабурин - играют у вас в "Нижнем Новгороде". С учетом стартующего сезона в Единой лиге, следили за ними?

    Айнарс Багатскис: Ну конечно. Я постоянно следил за сборной России, прекрасно знаю и всех ребят, и тренерский штаб. Поверьте, они готовы многим жертвовать, чтобы играть. Эти ребята не выдумывают себе оправданий, что они типа устали. Если человек в силе, здоровье позволяет, он должен играть. Потому что это единственное, что мы можем, по большому счету сделать для своей страны. У меня всегда есть пример - Паркер, Новицки, Газоль, Кириленко, которые никогда не отказываются играть за сборную, если они здоровы. Даже несмотря на то, что в клубах проводят иногда больше ста матчей за сезон в лучшей лиге мира. В любом случае для вас это тоже опыт. Просто теперь надо это забыть, сделать выводы и исправить эту ситуацию. Для меня Россия - это баскетбольная держава. И если она во второй раз подряд не выходит в плей-офф, наверное, что-то не в порядке. А разбираться нужно вам самим.

    С ребятами из "Нижнего" уже созванивались?

    Айнарс Багатскис: Да, пару дней назад поговорили с Семеном Антоновым - когда ему тренироваться и так далее. То есть чисто рабочие моменты. Поверьте, глупо сейчас что-то обсуждать сразу по горячим следам, на эмоциях искать какие-то оправдания или бить палкой по голове. Надо спокойно и трезво принять правильное решение. Точно так же, как на площадке.

    То, что Кириленко возглавил российский баскетбол - это плюс?

    Айнарс Багатскис: Не просто плюс, а еще и с бонусом.

    Готовы с ним работать в качестве главного тренера одного из ведущих клубов?

    Айнарс Багатскис: Ну конечно, хотя мы практически не пересекаемся с руководством федерации. Но я знаю, что Кириленко - честный и порядочный человек, который живет российским баскетболом. И если он не поставит все на место... Может, надо сейчас делать выводы из ситуации и резать. Поверьте, незаменимых людей нет.

    При этом вы в сборной спокойно работаете шестой год, и результат налицо.

    Айнарс Багатскис: Ну вы же знаете, что тренеры всегда лохи, и они ничего не понимают (улыбается).

    Вашему российскому коллеге Евгению Пашутину сейчас не позавидуешь.

    Айнарс Багатскис: Женя - порядочный человек, который жертвовал многим ради своей страны. И он - последний человек, которого надо упрекать. Нужно просто успокоиться и сделать выводы.

    С точностью Паркера

    Сборная Франции является действующим чемпионом Европы, а от обилия звезд в ее составе рябит в глазах. Николя Батюм, Борис Диао, Нандо де Коло, Руди Гобер, Жоффри Лавернь - этих парней болельщикам представлять не надо. Но даже при этом баскетболисты по популярности не идут ни в какое сравнение с коллегами-футболистами. И не только с ними.

    Лишь в день игры 1/8 финала Евробаскета лучший снайпер в истории этого турнира и лидер сборной Франции Тони Паркер смог выдавить с первой полосы газеты "Экип" бесконечные рассказы о героях футбольной Лиги 1. Днем ранее на этом же месте в крупнейшем спортивном издании страны красовалось фото с тренировки парижского ПСЖ, в котором теперь блистает не прижившийся в "Манчестер Юнайтед" Анхель ди Мария. Что интересно, "подвал" передовицы пятничного "Экипа" занимал анонс... центрального матча российской Премьер-лиги между "Зенитом" и ЦСКА, да еще и с фото Халка. Так что наш футбол французы, как выясняется, уважают. При этом статьи о домашнем Евробаскете - групповой этап турнира проходил, в частности в Монпелье, а весь плей-офф играют в Лилле - занимают место аккурат между регби и новостями о горнолыжном спорте. Но в субботу ради Тони Паркера коллеги сделали исключение, выбрав главной темой баскетбол и пообещав читателям, что на арене "Пьер Моруа" во время игры Франция - Турция соберется 27 тысяч человек.

    Коллеги, надо сказать, угадали не во всем. Матч "синих" действительно прошел при аншлаге, и смотрелось это впечатляюще. А вот Тони Паркер подкачал. Как и в предыдущей игре с Израилем, главный французский снайпер по кольцу не попадал категорически. Но и без него у чемпионов Европы было кому забивать. Стараниями Батюма и защитника московского ЦСКА Де Коло преимущество хозяев уже к перерыву достигло десяти очков. Итоговый счет 76:53 не оставляет никаких сомнений в превосходстве французских баскетболистов.

    Такие разные балканцы

    Очередная оглушительная сенсация грянула вчера, и вновь "отличилась" балканская сборная. На прошлом Евробаскете хорваты финишировали четвертыми, и теперь числились среди фаворитов турнира. Групповой этап команда провела в родном Загребе и не заставила усомниться в своей силе. А вот после переезда в Лилль хорватов будто подменили. Никогда не фигурировавшая в числе топ-сборных Чехия своих балканских оппонентов буквально уничтожила - 80:59. Отчасти "шахматные" виноваты в этом сами. 24 невынужденные ошибки в их исполнении - что-то запредельное. Чехи же переписывают свою баскетбольную историю, ведь в четвертьфиналах чемпионатов Европы эта команда ранее не была замечена ни разу.

    Следующим соперником чешской сборной станет Сербия, которой вчера пришлось непросто. Поставившие очередную подножку сборной России финны сопротивлялись вице-чемпионам мира отчаянно. Но дальние попадания сербов в последней четверти команду суоми все-таки добили, и концовки не получилось. 91:84 в пользу сборной Сербии. Самым результативным у победителей стал сплошь покрытый татуировками центровой Мирослав Радулица, набравший 27 очков.

    "Лилль" просят потесниться

    Место, где будут разыграны медали Евробаскета-2015 и куда сборная России по всем известным причинам так и не добралась, заслуживает отдельного описания. Ибо арена "Пьер Моруа", где происходит действо, вообще-то является домашней для футбольного клуба "Лоск" из Лилля, который в российской традиции принято именовать просто "Лиллем". Клуб, между прочим, солидный, и даже чемпионом Франции в недавнем прошлом становился. Ну а поскольку новенький 50-тысячник, построенный к футбольному Евро-2016, обладает таким редким преимуществом, как полностью сдвигающаяся крыша, организаторы Евробаскета решили провести главные матчи именно здесь. "Лилль" же отправили в долгое выездное турне - сразу три матча чемпионата футболисты проведут в гостях, а на родной стадион вернутся только 29 сентября.

    Решение поселиться на "Пьер Моруа", надо сказать, очень удачное. Найти баскетбольную арену на такое количество зрителей нереально. Здесь же все изначально предусмотрено для "нецелевого использования". Стадион сразу же строили с прицелом на концерты и прочие мероприятия, для которых хватит и половины площади. Поэтому арену разделили пополам гигантской ширмой, ближе к площадке установили временные трибуны, и вот уже о футбольном происхождении этого места изнутри ничто не напоминает.

    Поделиться