14.09.2015 00:21
    Поделиться

    Москва заняла 23-е место в экологическом рейтинге субъектов

    На четыре ступени поднялась Москва в экологическом рейтинге, составленном общественной организацией "Зеленый патруль". Связано это с улучшением экологической ситуации в городе минувшим летом.

    Возглавляет рейтинг Тамбовская область. Москва поднялась с 27 на 23 место, а вот Московская область осталась в десятке аутсайдеров, заняв 78-е место в списке. Замыкают рейтинг Ленинградская область, Еврейская АО, Республика Саха (Якутия).

    - У нас более десятка критериев, разбитых на три блока: социально-экологические показатели (или активность властей и жителей в плане экологии), влияние промышленности (своевременная модернизация оборудования, динамика сокращения выбросов) и общее состояние окружающей среды и ее динамика, - рассказал Пукалов. - В Москве основным загрязнителем воздуха остаются выхлопы автотранспорта, на их долю приходится до 90 процентов всех выбросов в атмосферу. Выхлопы эти для человеческого организма вредны, так как содержат бензапирен и формальдегид, вещества, относящиеся к первому классу опасности. Но по сравнению с прошлым летом, заметно 30-процентное сокращение количества выбросов в центре города. Мы связываем это с тем, что власти активно вводят платную парковку, сокращая тем самым трафик и пробки. Еще одним положительным фактором стал запрет днем въезда грузовиков на МКАД.

    Из промпредприятий наибольшее влияние на экологию оказывают Московский нефтеперерабатывающий завод и Курьяновские очистные сооружения. Но они начали модернизацию, снизив выбросы сероводорода. Природных катастроф летом в Москве было всего две: пожар на Москве-реке и второй - на ЗИЛе, но они продолжались недолго.

    - Помогло холодное дождливое лето, избавившее москвичей от горения торфяников и лесных пожаров, и локальных загрязнений воздуха зафиксировано меньше десятка, - продолжает Пукалов.

    Чтобы еще усилить столичную активность, "Зеленый патруль" запустил проект "Чем дышит Москва", его поддержал городской департамент природопользования и охраны окружающей среды. Проект поможет сделать плотной сетку измерителей качества воздуха. Так, к уже имеющимся датчикам Росгидромета и Мосэкомониторинга лаборатории "зеленого контроля" будут выезжать в часы пик с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00 на магистрали, чтобы измерять состав воздуха. К слову, в проекте может принять участие каждый житель, почувствовавший неладное или увидевший экологическое ЧП. Для этого нужно отправить жалобу по телефону "горячей линии" "Зеленого патруля": (495) 532-56-63 или оставить ее на специальном сайте http://greenpatrolmoscow.ru

    Поделиться