14.09.2015 00:10

"Зенит" прервал серию ЦСКА из семи побед подряд на старте чемпионата

Программа восьмого тура чемпионата России по футболу в Премьер-лиге завершится сегодня матчами "Уфа" - "Урал" и "Крылья Советов" - "Мордовия".

Ну а главным блюдом стал матч лидеров Премьер-лиги - в Химках сошлись ЦСКА и "Зенит". Этот поединок заранее называли одним из самых важных для обеих команд, и неспроста: в случае победы армейцы могли оторваться от питерцев на девять очков, а отыграть такую фору "сине-бело-голубым" было бы весьма проблематично.

Соскучившиеся по клубному футболу болельщики задолго до начала встречи оккупировали окрестности стадиона в Химках. Правда, попасть на трибуны многие фанаты смогли только к середине первого тайма. Полиция очень тщательно проверяла входящих болельщиков, дабы не допустить проноса запрещенных предметов. Правда, найти всю пиротехнику стражи порядка не смогли, и на 10-й минуте после того, как защитник "Зенита" Николас Ломбертс отправил мяч в свои ворота, на поле полетели зажженные фаеры. В середине первого тайма у "красно-синей" торсиды появился еще один повод для праздника - Сейду Думбия увеличил преимущество ЦСКА до двух мячей. А что "Зенит"? Питерцы не сдались, и еще в первом тайме усилиями Халка сократили отставание в счете - 1:2.

Во второй половине матча у ЦСКА был отличный шанс снять все вопросы относительно победителя. Снос Думбия в собственной штрафной для игроков "Зенита" обернулся пенальти. Как и в предыдущей встрече в чемпионате, армейцы не реализовали одиннадцатиметровый, только в отличие от поединка с "Кубанью" на этот раз промахнулся не Бибрас Натхо, а Алан Дзагоев.

- У нас есть проблема с исполнением пенальти. Нам придётся серьёзно подумать и найти человека, кто в следующий раз подойдет к "точке", - отметил после матча полузащитник ЦСКА Зоран Тошич.

Именно этот момент главный тренер армейцев Леонид Слуцкий позже назовет переломным в матче, в котором последнее слово осталось за питерцами: на 88-й минуте отличился Игорь Смольников. Как итог - 2:2, и ЦСКА упустил шанс повторить рекорд "сине-бело-голубых" по количеству побед кряду на старте чемпионата. Напомним, в прошлом году команда Андре Виллаш-Боаша в стартовых восьми турах Премьер-лиги не потеряла ни одного очка.

- Забей Алан, и "Зениту" было бы трудно рассчитывать на ничью. Обидно упускать победу, когда доминируешь все 90 минут, и не реализуешь столько моментов. Не согласен, что футболисты были уставшими после игр за сборную. Наоборот, сегодня был самый качественный матч из тех, что ребята проводили при мне по возвращении из национальной команды, - подчеркнул Слуцкий.

В свою очередь Сергей Семак, который руководил "Зенитом" в отсутствие дисквалифицированного Виллаш-Боаша, посетовал на судейство, но и не скрывал радости от ничьей. "Арбитр должен был назначить пенальти за снос Смольникова. С учетом того, как складывался матч, ничья для нас - это плюс".

Претензии к судьям были и у ЦСКА. Еще в первом тайме за грубое нарушение правил против Сергея Игнашевича отдыхать раньше времени мог отправиться автор покера в ворота Лихтенштейна Артем Дзюба. В итоге 27-летний нападающий отделался лишь желтой карточкой.

Осечкой конкурентов мог воспользоваться московский "Локомотив", противостоял которому "Рубин". На неделе казанцы официально расстались с главным тренером Ринатом Билялетдиновым, временно замещать которого будет Валерий Чалый. Как видно, изменения пошли на пользу команде, уверенно обыгравшей москвичей со счетом 3:1.

Еще один столичный клуб - "Спартак" принимал "Ростов", потерпевший до воскресной встречи лишь одно поражение в этом сезоне. Единственный гол во встрече забил нападающий "красно-белых" Квинси Промес, для которого этот мяч стал пятым в сезоне. По этому показателю голландец сравнялся с лучшим бомбардиром Премьер-лиги Халком.