13.09.2015 23:00
    Поделиться

    Британских лейбористов возглавил противник НАТО и ЕС

    Сенсационная победа Джереми Корбина на выборах лидера Лейбористской партии Великобритании всерьез всполошила консерваторов. И хотя местные СМИ уже поспешили заявить, что призывы к выходу Лондона из НАТО и отказу от программы ядерного сдерживания принесут лейбористам хаос и раскол, наблюдатели ожидают, что яркий политик оживит политическую жизнь Великобритании.

    Буквально недавно 66-летнего Корбина воспринимали исключительно как одного из ветеранов лейбористов, который едва ли сможет стать лидером партии. А упорство и постоянство Корбина в борьбе за права профсоюзов и сопротивление британским неонационалистам и вовсе делало его "чудаком" в глазах оппонентов, да и некоторых коллег.

    Однако сейчас, когда лейбористы оказались в глубоком кризисе после пяти лет в оппозиции и сокрушительного поражения на последних парламентских выборах, надежды на восстановление престижа партии связывают с именем Корбина. Британские политологи отмечают, что сторонники лейбористов ждут от политика не столько победы на следующих парламентских выборах, сколько возвращения к базовым принципам социалистов. Дело в том, что предшественники Корбина сделали немало для того, чтобы одну из ведущих политических сил Великобритании просто перестали воспринимать всерьез.

    В случае с Гордоном Брауном (последним премьером от лейбористов) неудачи партии отчасти были вызваны внешними причинами, такими как мировой экономический кризис. Но когда речь заходит о предыдущем лидере партии Эде Милибэнде, который больше прославился карикатурами на себя в соцсетях, чем политическими инициативами, очевидным становится отсутствие лидерских качеств и политического опыта. Большинство британцев просто не могли представить его на посту премьера страны. С позиции сегодняшнего дня, не в плюс лейбористам можно привести и другого главу кабинета министров от партии - Тони Блэра, при котором внешняя политика Лондона превратилась в эхо Вашингтона.

    Корбин в ряд этих политиков совершенно не вписывается. Он настаивает на том, что НАТО "должно было завершить свое существование вместе с роспуском Варшавского договора", а ЕС "наносит ущерб интересам рабочего класса по всей Европе". Очевидно, что с лидером, который придерживается подобных позиций, лейбористы окажутся в центре внимания парламентских дебатов и не согласятся с невнятными ответами представителей правящей партии на ключевые для британской политики вопросы.

    Между тем реакция англосаксонских и европейских СМИ на победу Корбина говорит о том, что новому главе лейбористов предстоит крайне непростая работа. Так американские журналисты называют политика левым утопистом, который превратит партию Лейбористов в "оплот троцкизма". А газета Guardian приводит комментарий главы британского минюста Майкла Гоува и министра финансов Джорджа Осборна, которые уверяют, что взгляды Корбина представляют угрозу для национальной безопасности Великобритании. Впрочем, подобная реакция объяснима - консерваторы получили сильного соперника, который не станет подбирать слова для критики британского правительства.

    Поделиться