14.09.2015 15:05
    Поделиться

    Проект о принципах работы региональных ОП внесут в Думу осенью

    Совет Федерации готов внести в Государственную Думу законопроект об общих принципах работы региональных общественных палат в осеннюю сессию. О необходимости незамедлительного рассмотрения документа председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила на пленарном заседании Общественной палаты.

    Участники мероприятия, которое вел секретарь ОП Александр Бречалов, собрались для того, чтобы обсудить выполнение поручений президента Владимира Путина, которые тот дал по итогам прошлой встречи с общественниками. Глава государства просил уделить пристальное внимание дальнейшему развитию общественных институтов в стране. Валентина Матвиенко напомнила его слова о том, что если государство и общество действуют в одной повестке, в атмосфере сотрудничества и доверия, то это является гарантией достижения успеха.

    Совфед уже давно успешно сотрудничает с ОП по целому ряду направлений. Подготовленный общественниками проект модельного закона "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" не станет исключением. Александр Бречалов рассказал, что документ призван установить правовые, экономические и организационные основы такой деятельности, определить ключевые принципы формирования и функционирования региональных общественных палат. Предполагается законодательно закрепить требования к кандидатам в члены ОП, определить их взаимные права и обязанности.

    Матвиенко высоко оценила проделанную общественниками работу над законопроектом. По мнению спикера, все лучшее, что сделано на местах, должно находить отражение в федеральном законодательстве. "Тем более мы имеем позитивный региональный опыт в таких сферах, как волонтерство, гражданский контроль, привлечение граждан к охране порядка, социально ориентированная общественная деятельность. Только в прошлом году государство потратило на поддержку НКО 2,7 миллиарда рублей, в этом году, благодаря взаимодействию Общественной палаты и Совета Федерации, сумма составит уже 4 миллиарда", - напомнила спикер. Реагируя на просьбу Бречалова, она пообещала, что верхняя палата внесет законопроект в Госдуму во время осенней сессии. "Более того, мы готовы оказать вам дополнительное содействие в доработке документа, учитывая весь наш предыдущий опыт сотрудничества", - добавила глава Совфеда.

    Еще одна тема, которой Матвиенко уделила повышенное внимание, - создание при министерствах общественных советов. "Мне кажется, нужно формировать такие советы, которые будут приносить реальную информацию с мест, говорить правду, которые будут называть вещи своими именами, а не говорить то, что нравится министрам", - полагает сенатор.

    По ее мнению, проблема заключается в том, что в составе общественных советов, которые существуют при министерствах и ведомствах, нередко находятся либо лояльные люди из отрасли, которым неприятно и неудобно слушать "колючие" вопросы реальных общественников, либо "уважаемые" старожилы, у кого работы и так "выше головы". "Именно поэтому в создании общественных советов при ведомствах должны принять участие представители Общественной палаты России, а также члены региональных общественных палат. Есть у нас поговорка: на то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Если приказом министерства такая щука появится, то министерства будут работать более эффективно и быстрее реагировать на те проблемы, которые есть", - обрисовала свою мысль Матвиенко.

    Глава верхней палаты также напомнила, что недавно Владимир Путин создал рабочую группу для выработки предложений по совершенствованию регулирования деятельности социально ориентированных НКО. В ее состав вошли политические и общественные деятели, в том числе представители Общественной палаты и Совфеда. В связи с этим Валентина Матвиенко предложила общественникам проводить совместный мониторинг об исполнении законодательства об оказании социальных услуг. Александр Бречалов немедленно откликнулся на это предложение.

    Кстати

    Валентина Матвиенко примет участие в сессии Межпарламентского союза (МПС) в Женеве, которая будет проходить 19-20 октября. "Да, я планирую. У меня есть приглашение. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Межпарламентским союзом", - сказала глава Совфеда в беседе с журналистами. По ее словам, она не просто едет, а будет выступать с докладом и активно участвовать в заседании. Ранее генсек МПС Мартин Чунгонг сообщил, что не ожидает никаких трудностей с получением главой Совфеда визы в Швейцарию.

    Поделиться