14.09.2015 16:00
    Поделиться

    Порошенко вновь использовал "фактор России"

    Теперь все стало на свои места - президент Украины Петр Порошенко придумал, как объяснить Западу кровопролитные столкновения у стен Верховной рады, в ходе которых погибли несколько Национальных гвардейцев и более 100 человек получили ранения.

    Две недели назад наблюдавшие за происходящим иностранные журналисты в один голос утверждали: события у стен украинского парламента, когда там рассматривался закон о частичной, весьма условной, но, тем не менее, децентрализации Украины, спровоцировали националисты и примкнувшие к ним боевики запрещенной в России за экстремизм организации "Правый сектор". На протяжении двух последних недель эта точка зрения не оспаривалась. Напротив, власти усиленно делали вид,  что проводят расследование и выявляют всех исполнителей и заказчиков этого инцидента. В министерстве внутренних дел Украины отчитались об аресте главного подозреваемого, по чьей вине взорвалась граната - бойца батальона МВД "Сич". А глава ведомства Арсен Аваков назвал виновником трагедии националистическую партию "Свобода". Словом, всем на Украине и на Западе казалось, что причины столкновений возле Рады кроются в политическом противостоянии радикалов и действующей власти. Но как же все ошибались…

    За две недели до местных выборов, на которых многие аналитики предсказывают поражение сторонникам президента Украины, Петр Порошенко, наконец, нашел правильное объяснение событий у стен парламента. Вместо того, чтобы объяснять читателям на Западе хитросплетения украинской политической жизни, где в схватке за выживание сошлись олигархические и националистические группировки, Порошенко рассказал газете "Индепендент", что во всем виновата Россия. А поскольку бравший интервью журналист промолчал в отношении сказанного украинским президентом, то фантазия Петра Алексеевича разыгралась не на шутку. И он живописал изумленному британскому собеседнику, как от 1100 до 1500 специально завезенных российских агентов, которые при поддержке местных олигархов находились в первых рядах митингующих, спровоцировали насилие. Так что в событиях у Рады, по версии Порошенко, виноваты вовсе не радикалы и националисты из "Свободы" - глава МВД ошибался, а дотянувшаяся до Киева "рука Москвы".

    Впрочем, сознавая, что в такую, противоречащую всему звучавшему раньше, историю даже политически не подкованный западный обыватель не поверит, президент Украины продолжил осенние "страшилки". Кроме вышеупомянутой "руки" не менее серьезную угрозу для Украины, по его мнению, представляют олигархи. Будучи недовольными планами правительства, которое стремится избавить страну от тотального контроля богатых людей, они дестабилизируют обстановку.

    "Но разве не вы Петр Алексеевич, будучи владельцем так и не проданного несмотря на предвыборные обещания концерна "Рошен", остаетесь одним из тех самых олигархов, влияющих на работу правительства, с которыми борется президент Порошенко?" - обратился к главе украинского государства британский интервьюер. Ответа не последовало. Впрочем, признаюсь, не прозвучало в интервью и такого вопроса - выслушав пассаж про роль украинских олигархов в дестабилизации обстановки на Украине,  журналист "Индепендент" согласно покивал, так и не подняв вопрос о принадлежащих Порошенко "свечных заводиках".

    Кстати, в том же интервью Порошенко прояснил судьбу обращения 25 тысяч граждан, предлагавших отдать премьерское кресло на Украине нынешнему одесскому губернатору Михаилу Саакашвили. Если верить президенту - этого не произойдет. Но можно этому верить? События последнего года демонстрируют, что доверять обещаниям украинского лидера не стоит. Например, год назад, осенью, в ходе предвыборного выступления в Харьковском юридическом институте, Порошенко утверждал, что, став главой государства, "отводит три месяца, чтобы отношения с Россией были нормализованы". Теперь ясно, что избирателей он обманул. Или другое обещание Порошенко также образца осени 2014 года - учитывать культурно-исторические и языковые особенности каждого региона и дать больше полномочий "исполкомам на местах". И вновь мимо. Стоит ли объяснять, что президент и премьер Украины имеют все основания опасаться, что намеченные на конец сентября местные выборы партия власти проиграет вчистую. Собственно, об этом откровенно говорит глава украинского правительства Арсений Яценюк, когда предрекает "осеннее обострение", ужасный популизм и "войну демократического лагеря самим с собой". Так что, публично сняв с националистов и радикалов ответственность за бойню у стен Рады, президент Украины рассчитывает заранее навести мосты с предполагаемыми победителями выборов. А экстренно проведенная перед голосованием демобилизация должна хоть ненамного приподнять рейтинг власти, который, по оценкам социологов, вплотную подобрался к нулевой отметке.

    Между тем

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил готовность Донецка и Луганска проводить голосование на основе украинского закона. По словам Лаврова, в республиках готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем этом договариваться в консультациях с украинской властью.

    Поделиться