14.09.2015 00:37
    Поделиться

    Консультация юриста: Признание членом семьи лица, находящегося на иждивении

    Вопрос:

    Здравствуйте. Прошу Вас помочь в деле, я являюсь военнослужащим нахожусь в распоряжении командира. В 2013 году мне исполнилось 45 лет. Я написал рапорт прошу уволить меня по достижении предельного возраста и поставить на учет на жилье в г. Владивосток. По истечении полутора лет моя дочь вышла замуж и родился внук. Внук прописан у меня в квартире соц. найма по месту прописки его матери то есть моей дочери. Теперь по истечении времени государство прекратило строительство жилья для военнослужащих в городе Владивостоке, меня заставляют переписать на жилищную субсидию. Я с этим согласен, но на внука пришел отказ из Восток регион жилья, где было указано, что признание внука членом семьи возможно только через суд. Я подал иск в суд по месту ответчика восток регион жилья в г. Уссурийск пришел ответ что восток регион жилье является филиалом, а главный офис находится в г. Хабаровске. Я подал иск в Кировский районный суд г. Хабаровска и получил ответ что я военнослужащий и мои дела могут решать только в военном суде куда и направили мое дело. Хочу узнать правомерно ли это и признают ли моего внука членом семьи если есть доказательства что они проживают вместе со мной и мы ведем совместное хозяйство? Спасибо.

    Сергей, г. Уссурийск

    Ответ:

    Сергей, здравствуйте! В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 № 1-ФКЗ (ред. от 08.03.2015) "О военных судах Российской Федерации", военным судам подсудны:
    гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

    Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих", к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

    лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

    На основании п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ и Семейного кодекса РФ.

    Руководствуясь ч. 1 ст. 69 "Жилищного кодекса РФ" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015), к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    Сергей, определение о направлении указанного дела по подсудности является правомерным.

    Ваш внук может быть признан членом Вашей семьи в судебном порядке.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться