14.09.2015 00:25
    Поделиться

    Германия восстановила контроль на границе с Австрией

    Германия восстановила контроль на границе с Австрией из-за массового притока беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. И хотя в Берлине уверяют, что эта мера "временная", проблема беженцев доказала утопичность европейской политики открытых границ.

    "На данный момент Германия временно восстанавливает контроль внутренних границ, - заявил в воскресенье министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. - Прежде всего сконцентрируемся на границе с Австрией. Цель данной меры - ограничить текущий приток в страну и затем вернуться к привычному порядку въезда". Как именно будет проводиться контроль на границе и сколько будут действовать новые правила, немецкий министр не пояснил.

    Однако, по данным немецких и австрийских СМИ, на южную границу ФРГ будут отправлены более двух тысяч сотрудников полиции. Отныне они будут встречать всех прибывающих в Германию и проверять документы беженцев, чтобы определить, могут ли они претендовать на предоставление убежища. Кроме того, в воскресенье стало известно о том, что между Австрией и Германией было остановлено железнодорожное сообщение по соображениям безопасности. По предварительной информации, движение будет восстановлено через 24 часа.

    Возвращение к пограничному контролю между государствами ЕС фактически перечеркивает Шенгенское соглашение о свободном перемещении товаров, услуг, капиталов и людей, которое было базовым принципом интеграции внутри Европейского союза. Напомним, что первым о необходимости востановления пограничного контроля заявил Будапешт. Еще в начале сентября власти Венгрии не только отказались принимать обратно мигрантов, которые впервые пересекли венгерскую границу ЕС (норма, предусмотренная Дублинским соглашением), но и усилили полицейский контроль на границе с Сербией, а также поставили вопрос об использовании вооруженных сил для поддержания безопасности на южной границе страны. Берлин неоднократно критиковал Будапешт за односторонние действия и нарушения общеевропейских норм в отношении приема беженцев. Однако минувшие выходные заставили немецкое правительство изменить свою позицию.

    Только за субботу и воскресенье в Мюнхен прибыли более 14 тысяч беженцев. При этом за последние две недели на поездах через Австрию в город попали порядка 60 тысяч вынужденных переселенцев. "Город находится на грани коллапса" - так охарактеризовали ситуацию в Мюнхене местные СМИ, отмечая, что все службы работают на пределе своих возможностей, а правительство федеральной земли Бавария объявило срочное совещание в связи со сложившейся ситуацией. "Пока непонятно, как мы с этим справимся", - заявил представитель местных властей Кристоф Хилленбранд.

    Словно оправдывая решение о восстановление пограничного контроля, вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Германия приблизилась к пределу своих возможностей по размещению беженцев. "Неспособность Европы решить миграционный кризис даже Германию подвела к пределу возможностей, - заявил Габриэль. - И дело не только в количестве беженцев, но и в скорости, с которой они прибывают, что делает ситуацию еще труднее".

    Поделиться