14.09.2015 00:53
    Поделиться

    Нового главу Росприроднадзора назначили после девяти месяцев поиска

    Главой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) стал Артем Сидоров. Такое распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, оно опубликовано на сайте кабмина в пятницу, 11 сентября.

    До этого временно исполняющим обязанности руководителя Росприроднадзора был Амирхан Амирханов. Он сменил на этом посту Владимира Кириллова, возглавлявшего ведомство еще с 2008 года и ставшего в конце 2014 года вице-губернатором Санкт-Петербурга.

    Таким образом, фактически поиск кандидатуры на должность главы ведомства продолжался около девяти месяцев, их было несколько. Представление по поводу Артема Сидорова минприроды, в ведении которого находится Росприроднадзор, представило в правительство еще в начале месяца, сообщали ранее информационные агентства.

    Назначенный руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров родился в 1975 году в Казани. Он окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, Казанский государственный университет, а также Казанский национальный исследовательский технический университет имени Туполева.

    С начала 2000-х годов Артем Сидоров работал в МВД Республики Татарстан. Начиная с 2006 года он занимал должность управляющего делами министерства экологии и природных ресурсов Татарстана. Позже он стал заместителем начальника управления по работе с территориями президента Республики. С ноября 2010 года Артем Сидоров работал министром экологии и природных ресурсов Татарстана.

    Артем Сидоров имеет различные государственные награды. В том числе медаль МВД "За отличие в службе" III степени, нагрудный знак МВД "За верность долгу", медаль "В память 1000-летия Казани", медаль МЧС России "За содружество во имя спасения". Женат, воспитывает двоих сыновей и дочь.

    Поделиться