13.09.2015 20:00
    Поделиться

    Россия даст Украине скидку на газ на полгода

    Россия предоставит Украине скидку на поставки газа сразу на полгода: на четвертый квартал 2015-го и первый квартал 2016-го. Ее размер должно будет определить правительство.

    Условия "зимнего пакета", договор по которому начинает действовать с 1 октября, также обговорены с европейской стороной. Об этом по итогам встречи с еврокомиссаром по энергосоюзу Марошем Шефчовичем заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Во встрече также принял участие глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Одним из главных достижений переговоров стало то, что Еврокомиссия согласилась финансировать закачки российского газа в подземные газовые хранилища Украины, чтобы та смогла пройти зимний период. Европейская сторона готова выделить на эти нужды целевой кредит в 500 миллионов долларов, на которые Киев сможет закачать в ПХГ два миллиарда кубометров топлива.

    Ранее Александр Новак рассказал, что сегодня в ПХГ Украины хранится 14,7 миллиарда "кубов" газа, но к 15 октября там должно быть 19 миллиардов. "Остался месяц: при тех объемах, которые Украина на сегодня добывает и осуществляет реверс из Словакии, явно не будет хватать около трех миллиардов кубометров", - подсчитал министр. Но Украине необходим технологический минимум, чтобы продолжить экспорт российского газа в Европу. "Она должна набрать его при любых обстоятельствах", - считает президент Российского газового союзаСергей Чижов. По его словам, именно поэтому деньги для его набора будут неизбежно найдены.

    Стороны также обсудили продление контракта о транзите с "Нафтогазом Украины". "Газпром" готов рассмотреть такую возможность после 2019 года, когда истекает срок его действия, однако условия, на которых он будет действовать, должны быть приемлемыми для России, подчеркнул Алексей Миллер.

    Скорее всего, переговоры в формате Россия - Украина - ЕК пройдут на этой неделе. Последняя встреча не была плодотворной: Киев отказался принимать скидку в 40 долларов. С учетом расчетов российской стороны Украина должна была бы платить 247,18 доллара. По мнению Чижова, итоговая цена тысячи кубометров газа для Украины выйдет меньше 247,18 доллара, но ниже 200 долларов не уйдет.

    Поделиться