14.09.2015 23:19
    Поделиться

    Вахтанговский театр открыл новый сезон на Новой сцене

    Вахтанговцы открыли новый сезон на Новой сцене

    Открытие юбилейного 95-ого сезона в театре имени Вахтангова началось с нарушения традиций - актеров и гостей собрали не в фойе театра, а по соседству, в примыкающем здании. Там наконец-то открылась Новая сцена. В новый дом запустили кошку. Сначала планировалось воспользоваться услугами уличной кошки, потом подумывали пригласить чью-нибудь домашнюю. В итоге побоялись, что животное испугается, убежит в кулуары Новой сцены и останется там жить.

    Так что исполнять языческий ритуал вместе с дрессировщицей прибыла кошка из "Уголка дедушки Дурова". Она "подмела" хвостом сцену, запрыгнула на стол, а потом обосновалась в кресле. После уступила место худруку Римасу Туминасу и директору Кириллу Кроку, которые подвели итоги прошлого сезона и огласили планы на новый.

    Главное событие - это, конечно, открытие Новой сцены. Это сцена-долгострой - на ее создание ушло 13 лет. Активно строительство продвигалось только в последние пять. Обошлось без бюджетных средств, а вот инвесторы потратили около миллиарда рублей. Новая сцена - это несколько этажей с подземным гаражом, кладовыми, фойе, гримуборными , рестораном, цехами. Всего 6500 квадратных метров. Они увеличили площадь театра почти на 60 процентов. Зрительный зал рассчитан на 250 мест и оборудован специальными креслами, они закреплены подвижно и поэтому мобильны, могут поворачиваться в любую сторону, в зависимости от задумок режиссеров.

    Сама сцена - трансформер, она тоже готова меняться под любые творческие нужды. Именно здесь меньше, чем через месяц стартует парад премьер. Откроет его сам Римас Туминас - 3-его октября он выпустит спектакль "Минетти" по пьесе Томаса Бернхарда (в ролях - Владимир Симонов, Людмила Максакова, Алексей Кузнецов). Всего же до конца года на Новой сцене появятся пять новых спектаклей - 7 октября выйдет четвертый по счету хореографический спектакль. "Мужчин и женщин" поставит режиссер-хореограф Анжелика Холина. 13 октября - премьера "Возьмите зонт, мадам Готье". Ее готовит режиссер Владимир Иванов специально для народной артистки СССР Юлии Борисовой, которой исполнилось в этом году 90 лет. В ноябре "Подростка" по роману Достоевского начнут играть Алексей Гуськов, Лидия Вележева, Елена Сотникова. А в декабре на сцену выйдут студенты "Щуки", будут давать "Питера Пена".

    Еще два режиссера пока только репетируют - Вадим Дубровицкий ставит "Трамвай "Желание" Теннесси Вильямса, а Уланбек Баялиев - "Грозу" Александра Островского. Премьеры запланированы на январь и февраль 2016-ого года. На основной сцене работа тоже продолжается - в конце ноября Юлия Рутберг, Марина Есипенко, Ольга Чиповская сыграют в "Девичнике над вечным покоем". Пьесу Айвона Менчелла ставит Альгидрас Латенас.

    Запланирована и активная гастрольная программа - труппа поедет в Калининград, Тбилиси, Южно-Сахалинск, Екатеринбург, Санкт-Петербург. Будут и заграничные гастроли. Прошедшим летом труппа побывала в Израиле, а в самом начале сентября отыграла во Владикавказе 10 спектаклей. Этот город особенно важен для "вахтанговцев" - ведь это родина основателя театра. Там до сих пор сохранился дом, в котором жил Евгений Багратионович Вахтангов. Так что руководство театра и мэрия города договорились о сотрудничестве - коммуналки расселят, здание отреставрируют и откроют здесь дом-музей.

    Для зрителей же сезон открылся вечером, спектаклем "Пристань". Его Римас Туминас поставил к 90-летнему юбилею театра. На сцене - только актеры-легенды, это бенефис для каждого: Василия Ланового, Людмилы Максаковой, Юлии Борисовой, Владимира Этуша, Ирины Купченко, Евгения Князева.

    Поделиться