14.09.2015 00:12
    Поделиться

    Пеннетта: Победа на US Open - мечта, которая стала явью

    Итальянский финал у женщин на Открытом чемпионате США - кто бы мог подумать. Но на корт действительно вышли две итальянки: 33-летняя Флавия Пеннетта и 32-летняя Роберта Винчи.

    Винчи в полуфинале обыграла саму Серену Уильямс. А Пеннетта стала самой возрастной участницей, завоевавшей первый титул на турнирах Большого шлема. В двух сетах с тай-брейком она одолела свою соотечественницу 7:6 (7:4), 6:2 и... сразу объявила о завершении карьеры в конце сезона.

    А ведь как только US Open стартовал, сенсаций ждали от американки Серены Уильямс. Для нее ежедневно вели обратный отсчет: столько-то побед осталось до триумфа на Открытом чемпионате США, завоевания календарного Большого шлема и повторения рекорда Штеффи Граф, в коллекции которой было 22 престижных титула. Но в полуфинальном мачте первая ракетка мира и турнира проиграла вообще несеяной теннисистке Роберте Винчи. Тогда Серена призналась, что очень разочарована. Однако спустя день одной из первых поздравила уже другую итальянку, Флавию Пеннетту, с победой на турнире своей мечты. "Флавия, поздравляю! Я так рада, что ты выиграла! Ты заслужила это. Я буду скучать по твоей улыбке", - написала Уильямс-младшая в своем блоге в сети "Твиттер".

    Кучу приятных слов и смайликов Пеннетта получила и от Симоны Халеп, которая в полуфинале сама пострадала от невероятного итальянского напора, и от чемпионки 2006 года Марии Шараповой, и, конечно, от других успешных итальянок: обладательницы карьерного Большого шлема Сары Эррани и Франчески Скьявоне, которая выиграла французский "Ролан Гаррос" в 2010-м и поприветствовала подругу в элитном "клубе" чемпионок ТБШ.

    - В юности я хотела стать первой ракеткой мира, победить на турнире Большого шлема или в Риме, что для нас, итальянок, может быть, даже более важно, - шутливо отметила Флавия. - До турнира я и подумать не могла, что дойду так далеко. Для меня это большой сюрприз. Это мечта, которая стала явью. Я очень рада! Играть в Нью-Йорке - одно удовольствие.

    На фоне этой всепоглощающей радости объявление о завершении карьеры звучало как будто неуместно. Но Пеннетта все объяснила.

    - Когда ты профессионально занимаешься теннисом, ты должен быть готов 24 недели в году играть так, как я сделала это здесь, на US Open, - бороться и выкладываться по полной, - приводит слова спортсменки официальный сайт WTA. - Иначе ты ничего не добьешься. Для себя я поняла, что у меня уже нет столько сил и энергии, чтобы соревноваться на таком уровне. И мне кажется, сейчас самый подходящий момент, чтобы уйти. Принять это решение было сложно, но сейчас я очень счастлива и очень горжусь собой. Именно так я хотела попрощаться с теннисом.

    В планах Флавии Пеннетты сыграть пару турниров азиатской серии и, возможно, выступить в компании восьми сильнейших теннисисток на итоговом турнире года в Сингапуре. Ведь после своей исторической победы итальянка должна подняться с 26-й строчки рейтинга на восьмую.

    Поделиться