14.09.2015 08:35
    Поделиться

    Россияне будут получать Шенгенскую визу по новым правилам

    С 14 сентября страны Шенгенской зоны начали выдавать визы россиянам по новым правилам. Помимо документов, заявителям раз в пять лет придется сдавать отпечатки пальцев. Для этого им нужно будет лично прийти в визовые центры. При этом стоимость оформления визы не изменится, а очереди не появятся, утверждают представители посольств.

    При пересечении границы у тех, чья виза содержит биометрические данные, будут проверять отпечатки пальцев. Исключения сделают только для детей до 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев.

    Тем временем Ассоциация туроператоров России считает необходимым открыть в России новые визовые центры европейских стран, в том числе многофункциональные, что позволит избежать дальнейшего сокращения российского турпотока в Европу. Письмо об этом направлено главе Представительства Европейского Союза в России Вигаудасу Ушацкасу, сообщается на сайте организации.

    В письме говорится, что политическая нестабильность, девальвация рубля, введение биометрии для получения европейской визы оказывают существенное влияние на решения туристов отдыхать за рубежом.

    И чтобы не допустить дальнейшее снижение турпотока в Европу целесообразно обратить внимание на порядок работы визовых центров европейских консульств в нашей стране.

    Поделиться