14.09.2015 00:31
    Поделиться

    В Оренбурге задержан руководитель подразделения МЧС

    Резонансный коррупционный скандал вспыхнул в Оренбурге - средь бела дня в своем рабочем кабинете оперативниками УФСБ задержан руководитель городского подразделения регионального ГУ МЧС России Валерий Питанов. Начальнику отдела надзорной деятельности по городу Оренбургу предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

    Согласно материалам уголовного дела, с февраля 2012-го через свою супругу высокопоставленный госслужащий участвовал в управлении двух организаций, оказывающих услуги по монтажу пожарных систем. Благодаря этому бизнес-структуры получали различные льготы и преимущества перед конкурентами.

    В поле зрения правоохранительных органов Валерий Питанов - обладатель почетного звания "Заслуженного работника пожарной охраны города Оренбурга" - попал в ходе расследования причин крупного пожара, произошедшего в областном центре зимой, когда в ночь на 12 января заполыхал самый большой в городе магазин фейерверков на проспекте Победы. Пламя распространилось на площади более 400 квадратных метров, и бороться с огнем прибывшим на место ЧП пожарным пришлось четыре часа. Залпы от разрывавшихся петард и фейерверков жители окрестных кварталов слышали до утра. Впоследствии выяснилось, что столь серьезных последствий можно было избежать.

    - По версии следствия, в период с декабря 2014-го по январь 2015 года обвиняемый использовал свои служебные полномочия в интересах ряда юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым создал преимущественное положение на рынке, - уточнила старший помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области Анжелика Линькова. - Так, в ходе проверки пожарной безопасности одного из предприятий, торгующего пиротехникой, среди нарушений, указанных инспектором отделения надзорной деятельности по городу, содержалось предписание о необходимости оборудования складских помещений автоматической пожарной сигнализацией. Обвиняемый не наложил временный запрет на работу склада, а потребовал заключить экономически невыгодные договора на установку пожарных систем с подконтрольными ему обществами. Пожарные сигнализации были установлены с дефектами, в связи с чем своевременно не сработали. Имуществу предприятия был причинен ущерб на сумму свыше 12 миллионов рублей.

    Следствием отрабатывается причастность Валерия Питанова к аналогичным эпизодам. Решается вопрос о заключении задержанного под стражу.

    Поделиться