14.09.2015 19:28
    Поделиться

    Чемпионат Европы по баскетболу вышел на финишную прямую

    Чемпионат Европы по баскетболу выходит на финишную прямую. Уже сегодня во французском Лилле состоятся первые четвертьфиналы, победители которых продолжат борьбу за медали, а проигравшие будут сражаться за право сыграть в олимпийских квалификационных турнирах.

    На второй день плей-офф Евробаскета в Лилле зарядил нудный нескончаемый дождь. Такая погода как нельзя лучше подходила тем, кому оказалось не суждено отобраться на Игры в Рио-де-Жанейро. Солидную компанию неудачников, в число которых еще на групповом этапе угодила сборная России, неожиданно пополнили хорваты. Полуфиналисты прошлого Евробаскета с треском проиграли скромной вроде бы Чехии - 59:80, и этот результат пока тянет на главную сенсацию. Не отобралась в четвертьфинал и другая экс-югославская команда, Словения, которая также неожиданно уступила Латвии. Сошли с дистанции и те, "благодаря" кому досрочно уехали домой российские баскетболисты. Наши соперники по группе, поляки и финны, пали от рук соответственно испанцев и сербов. Это лишний раз говорит о том, что конкуренты у нас были вполне проходимые. Компанию выбывшим вскоре составил и Израиль, чей поход на этом турнире прервала Италия - 82:52.

    Таким образом, из тех, с кем играли на первом этапе россияне, в строю остались только французы. Им, впрочем, и по статусу положено - как-никак действующие чемпионы Европы, к тому же хозяева. "Синие" уверенно обыграли турок, попутно установив рекорд посещаемости Евробаскетов, собрав на свой матч больше 26 тысяч зрителей. Сегодня вечером их ждет дерзкая Латвия, и вряд ли кто-то всерьез поставит здесь на прибалтийскую команду. Спокойно вышли в четвертьфинал и другие фавориты, греки. В поединке с бельгийцами они не особенно утруждались, но итоговый счет получился солидным - 75:54. Литовцы в свою очередь разобрались с бывшими соотечественниками по Советскому Союзу сборной Грузии - 85:81. Ну а венчает список тех, кто приехал в Лилль за медалями и продолжает к ним идти, команда Сербии. Многие российские болельщики, по понятным причинам, этой сборной симпатизируют особо. К тому же "первую скрипку" у сербов играет "наш человек" - Милош Теодосич.

    Не пообщаться с разыгрывающим московского ЦСКА в такой ситуации было бы неправильно. Милош, правда, после победы над финнами (94:71) чуть было не сбежал. Теодосич пулей промчался мимо толпы репортеров, желающих с ним пообщаться. Но как только я прокричал исчезающему Милошу по-русски об "интервью для российского журналиста", Теодосич остановился тут же. "Для российских друзей - конечно", - чуть заметно улыбнулся он.

    Милош, непросто вам пришлось против финнов. За счет чего смогли их "дожать" во второй половине?

    Милош Теодосич: Этот матч был очень важен для нас. Может быть, из-за этого вначале мы немного нервничали. И именно в этом причина того, что в первой половине мы сыграли не слишком хорошо. А после перерыва мы расслабились, стали играть в свою игру и добились победы.

    Как оцените собственную игру? Вы набрали не так много очков, восемь, но при этом сделали девять передач, в том числе и очень важные.

    Милош Теодосич: Я не очень люблю говорить о собственной игре. Но сейчас я действительно счастлив и горжусь нашей командой. Самое главное, что мы идем дальше.

    Ожидали, что в числе участников 1/8 финала не окажется сборной России?

    Милош Теодосич: Я расстроился за ребят, очень жаль, что так у них получилось. В последние десять лет у России всегда была сильная сборная, которая удачно выступала на чемпионатах Европы. Насколько я знаю, что-то было не так в команде, и поэтому они не смогли сыграть хорошо.

    С кем-то из партнеров по ЦСКА, которые выступали за сборную России, успели уже созвониться?

    Милош Теодосич: Нет, мы еще не общались.

    Следующим вашим соперником довольно неожиданно стали чехи, хотя многие ждали, что вам достанутся хорваты.

    Милош Теодосич: Честно говоря, для нас это не имеет значения, с кем играть дальше. Это четвертьфинал, и мы выйдем на площадку побеждать, чтобы дальше бороться за медали.

    Чехи - это сенсация чемпионата?

    Милош Теодосич: Вы можете говорить и так. Но если вы посмотрите на их состав, то в этой команде много сильных баскетболистов. И играют они действительно здорово. Так что для меня их выступление сюрпризом не стало.

    Добавим, что по итогам четвертьфинала проигравшие команды останутся в Лилле и проведут свой короткий турнир. В нем будут разыграны места с пятого по восьмое. И команды, занявшие места до седьмого включительно, получат право летом следующего года побороться за олимпийские лицензии в квалификационных турнирах. Прямые путевки и Рио получат лишь чемпион Европы и обладатель серебряных медалей.

    Расписание четвертьфиналов

    15 сентября, вторник

    19.30* Греция - Испания

    22.00 Франция - Латвия

    16 сентября, среда

    19.30 Сербия - Чехия

    22.00 Италия - Литва

    * Везде указано московское время.

    Поделиться