15.09.2015 12:10
    Поделиться

    Евросоюз насчитал 12 миллионов беженцев

    Количество людей, которые вынуждены покинуть свои дома в странах Ближнего Востока и Северной Африки и искать убежища в других странах достигла 12 миллионов. Такую цифру во вторник озвучила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини во время выступления в Европарламенте.

    "Мы говорим о 40 тысячах, мы говорим о 120 тысячах. Если к этому добавить беженцев в соседних с Сирией странах, а также перемещенных лиц, я думаю, мы получим в целом около 12 миллионов", - заявила глава европейской дипломатии.

    Могерини также сообщила, что в рамках операции стран ЕС в акватории Средиземного моря были спасены 150 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые хотели добраться до Европы морским путем.

    Между тем лидер Национального фронта Марин Ле Пен во время встречи с избирателями в департаменте Эссен во вторник сравнила массовый приток беженцев в Европу с нашествием варваров в IV веке.

    "Если со стороны французского народа не будет предпринято никаких действий, вторжение беженцев, которое мы переживаем, будет ничуть не лучше, чем то, что было в IV веке. И это будет, вероятно, иметь такие же последствия", - заявила Ле Пен. Кроме того, лидер Национального фронта возложила ответственность за кризисную ситуацию с беженцами на власти Франции, которые "сознательно уничтожили Ливию, внесли свой вклад в долгосрочную дестабилизацию в Сирии".

    Поделиться