15.09.2015 13:35
    Поделиться

    Земли ФРГ потребовали больше бюджетных денег для размещения беженцев

    Шестнадцать федеральных земель Германии подошли к границам своих возможностей при принятии и размещении беженцев. Во время встречи представителей земельных правительств в Берлине планируется обсудить дальнейшие шаги по выделению дополнительных средств.

    Перед встречей в администрации канцлера сегодня вечером премьер-министры федеральных земель требуют больше поддержки из общефедерального бюджета. Поскольку за социальные вопросы отвечают принимающие земли, все финансовые издержки они пока должны нести сами. Однако местные власти обратились к федеральным властям с просьбой о поддержке. Неделю назад во время экстренного заседания по вопросу беженцев кабмин ФРГ уже выделил три миллиарда евро из государственной казны для поддержки земельных бюджетов. Однако критики считают, что это не покроет всех необходимых расходов.

    Министр-президент земли Тюрингия Бодо Рамелов потребовал от правительства ФРГ "по меньшей мере удвоения субсидий и достаточную динамику в исполнении обещаний". Подобные высказывания слышны и от премьер-министра Баварии Хорста Зехофера. Премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Малу Драйер собирается сегодня вечером, во время встречи с Ангелой Меркель, указать на необходимость ускорения интеграции беженцев.

    Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле планирует ввести малый "пакет мер экономии" из-за непредвиденного притока беженцев и требований, звучащих от федеральных земель. Вице-канцлер Зигмар Габриэль заявил вчера, что рассчитывает в этом году на прибытие одного миллиона беженцев. Неделю назад камбин ФРГ также пообещал выделить три миллиарда евро из госбюджета для помощи беженцам. В Германии каждый взрослый беженец получает в соответствии с законом о беженцах как минимум 143 евро в месяц. К этому прибавляются издержки на питание, одежду, проживание и медицинское обслуживание, а также интеграционные курсы и курсы немецкого языка. Для детей беженцев организованы специальные "приветственные классы" в школах, где детей также обучают языку. Все это требует огромных средств. Дополнительные издержки требуются, кроме прочего, на обработку заявлений на предоставление убежища. Союз сотрудников министерств и ведомств ФРГ рассчитывает, что для этого будет необходимо дополнительно принять на работу более 20 тысяч чиновников.

    Министр финансов предполагает высвободить из госбюджета дальнейшие полмиллиона евро. Эти деньги должны изыскать из своих резервов все четырнадцать федеральных министерств, урезав запланированные бюджетные расходы. Пока что доля каждого из министерств в этой сумме точно не указывается. Повышение налогов Шойбле резко отрицает. По его словам, в настоящее время ситуация с налогообложением в Германии прекрасная. "Налоги льются потоком в государственную казну. Так что тут никаких срочных мер не планируется", - заявил министр финансов ФРГ. Кроме того, он подчеркнул, что не рассчитывает на дефицит госбюджета из-за принятия беженцев.

    В чрезвычайной встрече в администрации канцлера наряду с Ангелой Меркель и премьер-министрами федеральных земель примут участие некоторые министры кабмина ФРГ и президент Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев. Предварительно кабинет министров ФРГ обсудит на своем совещании политическую линию в отношении беженцев и предоставления убежища. Это вопрос также станет темой встречи Ангелы Меркель с канцлером Австрии Вернером Файманом.

    В выходные правительство ФРГ ввиду растущего числа беженцев приняло решение ввести паспортный контроль на границах, в особенности с Австрией. Благодаря этому предполагается упорядочить поток беженцев.

    Поделиться