14.09.2015 20:44
    Поделиться

    Страны Евросоюза превратились в "узаконенное чистилище" для беженцев

    В "узаконенное чистилище" для беженцев превратились страны Евросоюза после того как ряд европейских столиц решили восстановить пограничный контроль внутри Шенгенской зоны. Такую оценку действиям европейцев дало Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев перед экстренной встречей министров внутренних дел ЕС в Брюсселе, главной темой которой стал кризис в связи с наплывом вынужденных переселенцев.

    "УВКБ ООН обеспокоено комбинацией различных индивидуальных мер, которые могут создать ситуацию, когда большое количество беженцев, ищущих защиты в Европе и имеющих на нее право в соответствии с международными нормами, окажутся в подвешенном состоянии", - говорится в официальном заявлении организации.

    В понедельник Германия временно восстановила контроль на своих границах в целях безопасности из-за массового притока беженцев в страну. Об этом решении объявил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер. По его словам, прежде всего власти сконцентрируются на ситуации вдоль границы с Австрией. Буквально пару часов спустя о вступлении в силу аналогичных ограничительных мер заявила Чехия. "Мы вводим меры пограничного контроля на границе с Австрией. Не исключено, что потребуются дополнительные действия в зависимости от развития ситуации", - отметил министр внутренних дел Чехии Милан Хованец. В свою очередь Австрия привлекла вооруженные силы страны для охраны границы с Венгрией, мобилизовав для этого 2,2 тысячи солдат. В понедельник пограничный контроль на границах с Венгрией и Австрией восстановила Словакия. А премьер Польши Ева Копач заявила председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, что Варшава "в случае какой-либо угрозы введет контроль на границе с другими странами ЕС".

    Напомним, что первым о необходимости восстановления пограничного контроля в ЕС заявил Будапешт. С 15 сентября в Венгрии вступает в силу новое законодательство, которое предусматривает тюремное заключение всех, кто перешел границу нелегально.

    Экстренная встреча министров внутренних дел ЕС в Брюсселе была призвана объединить усилия европейских столиц в преодолении кризисной ситуации, сложившейся из-за массового притока беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Однако, как показал опыт предыдущих переговоров представителей 28 стран ЕС на разных уровнях, Европа просто не в состоянии выработать адекватный ответ на эту проблему. Вместо единой и солидарной политики каждая страна защищает собственные интересы. При этом СМИ отмечают, что действия европейских столиц напоминают лишь имитацию заботы о беженцах. Так, Guardian приводит рассказ палестинца Омера Сами, который сначала просил убежища в Сирии, но из-за гражданской войны был вынужден отправиться в Европу и теперь находится в немецком лагере в Вюрцбурге. "Лагерь размещен в заброшенной школе в Вюрцбурге, где находятся еще более тысячи беженцев из Сирии, Афганистана и Албании. Я сплю на цокольном этаже, у меня с братом одна кровать на двоих, и помещение становится все холоднее с каждым днем, а отопления там нет, - рассказал Сами. - Нас кормят только раз в день, в обед. А на завтрак и ужин дают рыбные консервы и сырные треугольники". Завершая рассказ, палестинец признался, что Германия оказалась вовсе не такой благополучной, как он ожидал. По его словам, некоторые знакомые даже подумывают вернуться обратно в Сирию.

    Взгляд из Франции

    Отрезвление. Так можно охарактеризовать реакцию во Франции на введение Германией контроля на границе с Австрией. Дифирамбы, которые местные политики и СМИ (в основном левого толка) расточали в адрес Ангелы Меркель, а некоторые даже предлагали выдвинуть ее на Нобелевскую премию за намерение предоставить убежище сотням тысяч беженцев, стихли как по мановению волшебной палочки. Разговоры о том, как и где размещать иностранцев, отошли на задний план, а главная тема ныне: что делать, чтобы остановить людской поток. Франсуа Олланд, явно по согласованию с германским канцлером, во время поездки в департамент Верхняя Сона на западе Франции заявил в понедельник, что сейчас необходимо принять меры для "соблюдения границ Евросоюза", а для этого предложил создать центры по регистрации беженцев в Греции, Италии и Венгрии. Еще дальше идет экс-президент Николя Саркози. Он считает, что Шенгенские соглашения давно устарели и не работают, а поэтому их надо срочно пересмотреть. А пока предлагает восстановить контроль на внутренних границах, временно прекратив свободное перемещение граждан неевропейских государств в Шенгенской зоне, оставив его исключительно для обладателей европейских паспортов. Николя Саркози также выступает за организацию регистрационных центров, но рекомендует разместить их в странах "на периферии Шенгена". То есть там, уточнил экс-президент, где беженцы находятся "прежде, чем совершить попытку пересечь Средиземное море". Судя по всему, речь идет в первую очередь о Турции

    О том, что Шенген в нынешнем виде следует подвергнуть не легкому пересмотру, а серьезной трансформации, сейчас во Франции заговорили во весь голос. Дальше всех в сложившейся ситуации пошел Национальный фронт. Его руководство вообще предлагает закрыть границы с Германией с тем, чтобы беженцы не переориентировались на Францию.

    Подготовил Вячеслав Прокофьев, Париж

    Казус

    В будущем из-за увеличения числа мусульманских детей образовательным учреждениям Латвии придется запретить девочкам надевать короткие юбки. Об этом сообщила одна из влиятельных латвийских газет со ссылкой на главу службы контроля качества образования в Латвии Инита Юхневича.

    Пока что в документах системы образования Латвии нет ни одной бумаги, указывающей на то, какой длины должна быть юбка у школьницы. Однако чиновники понимают, что у представителей других культур этические и эстетические нормы существенно отличаются. "То, на что латвийский мальчики не реагируют, мусульманские мальчики могут среагировать совсем по-другому. Например, современный спортивный костюм, который полностью облегает тело, может стать серьезным вызовом для консервативного мусульманина", - говорит глава Службы контроля качества образования.

    Как пишет газета, в данный момент мусульманских детей, проживающих в Латвии, можно пересчитать по пальцам, однако скоро ситуация кардинально изменится. И их число за считанные месяцы перевалит за тысячу. Поэтому в миноборазования республики уже начали обсуждать возможность пересмотра дресс-кода в школе.

    Подготовила Надежда Ермолаева

    Поделиться