14.09.2015 21:00
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Осенняя сессия Госдумы будет непростой

    Предстоящая осенняя сессия Госдумы обещает быть непростой с учетом сложной экономической ситуации в России и в мире в целом, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Среди актуальных вопросов, которые будут рассматриваться в первую очередь, новые антикризисные меры, переход на однолетний бюджет. На сегодняшнем же заседании в первом чтении Дума рассмотрит совмещение в 2016 году парламентских и региональных выборов.

    Первое пленарное заседание осенней сессии состоится сегодня. "Сессия обещает быть непростой с учетом сложной экономической ситуации и в стране, и в мировой экономике, и с учетом санкций", - сказал Сергей Нарышкин после заседания Совета Думы.

    Осенью большое внимание предстоит уделить межпарламентскому взаимодействию. "Парламентская дипломатия и наш диалог с коллегами являются существенным инструментом для снижения напряженности. У нас в плане большое количество контактов в двустороннем формате, многостороннем формате", - сообщил спикер ГД. Делегация депутатов Госдумы во главе со спикером сегодня вылетит в Монголию для участия в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ. А в октябре парламентарии примут участие в 133-й ассамблее Межпарламентского союза, которая пройдет в Женеве, сообщил Нарышкин.

    Но, конечно, на первом плане все равно будет внутренняя повестка. Госдума вместе с правительством РФ продолжит формировать антикризисный законодательный пакет, заявил председатель нижней палаты парламента. На текущей неделе Госдума рассмотрит несколько важных законопроектов из этой сферы. "Это прежде всего законопроекты, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, а именно четвертый антимонопольный пакет, который существенно снижает административные барьеры для предприятий малого и среднего бизнеса", - перечислил спикер. Кроме того, нижняя палата парламента рассмотрит поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие преференции для участников региональных инвестиционных проектов. Среди других актуальных поправок - снятие ограничений по закупкам у единственного поставщика в рамках специальных государственных инвестиционных проектов.

    По традиции в осеннюю сессию пойдет работа над бюджетом - пока ожидается, что правительство внесет проект основного финансового документа на следующий год не позднее 25 октября. В этом году предстоят новации: Госдума рассмотрит на текущей неделе законопроект о возможности принять однолетний бюджет на 2016 год. Ранее, напомнил Нарышкин, правительство вносило, а Госдума принимала закон о бюджете на следующий год и на следующую трехлетку.

    "Я считаю, что эта мера вполне оправданная в связи с настойчивыми тенденциями и в мировой, и в отечественной экономике. Это позволит избежать ошибок, связанных со сложностью делать точные прогнозы", - сообщил спикер Госдумы. Как уточнил глава Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров, изменения в Бюджетный кодекс будут рассмотрены на пленарном заседании в первом чтении 18 сентября.

    Сегодня же депутаты рассмотрят в первом чтении проект закона о совмещении единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами в третье воскресенье сентября. Новшество будет действовать начиная с 2016 года. Напомним, что в настоящее время единый день голосования проводится во второе воскресенье сентября. "Что касается единого дня голосования вне думских кампаний, то он остается во второе воскресенье", - пояснил глава профильного комитета Владимир Плигин.

    Поделиться