15.09.2015 09:40
    Поделиться

    Соцопрос: Поток беженцев отрицательно сказывается на Греции

    Согласно результатам опроса общественного мнения социологической службы "Гэллап", в ходе которого было проинтервьюировано 1000 респондентов в Греции, подавляющее большинство греков выступает за сокращение потоков беженцев в Европу через территорию Эллады.

    Так, 76 процентов опрошенных заявили о том, что количество беженцев необходимо уменьшить. При этом 63 процента греков уверены в том, что поток беженцев отрицательно сказывается на их стране.

    Примечательно, что к самим беженцам, по данным "Гэллап", отрицательно настроена почти половина населения Греции. Это неудивительно, ведь в последнее время, как сообщала "РГ", под их наплывом "в маленькие Кабулы и Дамаски" превратились центральные столицы Афин и других греческих городов.

    Всего с начала 2015 года почти 450 тысяч человек попросили убежища в Европе. Из них граждан Сирии насчитывается 126 тысяч человек. Ожидается, что до конца года в ЕС будет подано около 1 миллиона заявок на получение статуса беженца.

    Известно и то, что около 2800 беженцев погибли в Средиземном море, пытаясь перебраться в Грецию и Италию. Буквально два дня назад у берегов греческого острова Лесбос утонули более десяти человек, стремившихся оказаться в Европе.

    В целом, негативное отношение жителей Греции к беженцам подчеркивает вызовы, стоящие перед Евросоюзом, а также проявившиеся разногласия среди стран-членов ЕС в связи с кризисом беженцев, резюмируют эксперты американской службы опроса общественного мнения "Гэллап” в опубликованном докладе.

    Поделиться