14.09.2015 20:21
    Поделиться

    Владелец салона мотоциклов обманул байкеров более чем на 18 млн рублей

    Несколько десятков байкеров со всей России стали жертвами масштабного многомиллионного мошенничества.

    Все они заключили договоры на поставку мотоциклов из США с Александром Хануковым - владельцем одного из самых раскрученных на тот момент мотосалонов - USA-Moto.com из Санкт-Петербурга. По данным байкеров, с конца 2012 года по осень 2013 года Хануков заключил с покупателями из разных городов России более 30 договоров поставки мотоциклов престижных марок из Америки. Главным условием поставки была предоплата, причем в большинстве случаев - как минимум 80-процентная.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" координатор группы обманутых байкеров, Хануков вел переговоры и действовал примерно по одной и той же схеме. После поступления в салон заявки на мотоцикл он лично созванивался с клиентом, после чего вылетал или приезжал к нему на переговоры. Во время встречи, которая проходила, как правило, в кафе и ресторанах, он профессионально отвечал на все интересующие вопросы и производил впечатление действительно надежного поставщика мототехники из США. Например, он не скрывал, что занимается поставками Harley-Davidson и Honda Gold Wing из США на протяжении 7 лет, а также, что у него был огромный стенд на мотовыставке в "Крокус Экспо" в марте 2013 года. Дальше, заключался официальный договор на поставку мотоцикла и вносилась предоплата. Кроме договора Хануков отдавал на руки покупателям и расписку о полученных деньгах.

    Собрав около 18 миллионов рублей в долларовом эквиваленте в виде предоплаты как от байкеров так и от американских партнеров, Александр Хануков скрылся в неизвестном направлении, "забыв" про поставку техники. Причем не просто скрылся, развелся с женой, выписался из квартиры в Санкт-Петербурге и, по некоторым данным, поменял фамилию и паспорт.

    Мотоциклисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов объединились, чтобы совместными усилиями добиться справедливого наказания мошенника. 25 марта 2014 года группа активистов подала первые заявления в управление экономической безопасности и противодействию коррупции с требованием о привлечении к уголовной ответственности Александра Ханукова за мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц. Заявления были поданы как от отдельных лиц, так и от группы потерпевших. Параллельно байкеры пытались сами найти мошенника. Его чуть не поймали в Ростове-на-Дону, где он уже под другой фамилией пытался договориться о поставке крупной партии мотоциклов. Правда, в последний момент на встречу, где ему должны были передать деньги за мотоциклы, он не пришел. Все заявления байкеров в итоге спускались на "землю" - к участковому в Санкт-Петербург. А тот решил,что преступления не было, и отказал в возбуждении уголовного дела. По его мнению, у обманутых мотоциклистов с Хануковым "сложились гражданско-правовые отношения, которые находятся в компетенции суда".

    Поделиться