15.09.2015 14:10
    Поделиться

    При покупке вторичного жилья введут льготную ипотеку

    Льготный ипотечный кредит можно будет взять не только при покупке квартиры в новостройке, но при приобретении жилья в старых домах. Об этом заявил директор департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

    По его словам, Минстрой планирует распространить механизм субсидирования ипотечных ставок на вторичный рынок жилой недвижимости.

    Сегодня многие россияне не могут купить собственные квартиры в новостройках, так как для финансирования сделки им необходимо продать имеющееся жилье. А с его продажей возникают проблемы, потому что потенциальным покупателям недоступна субсидированная ипотека на вторичном рынке.

    "Единственное, что мы сейчас сделаем, и это точно, мы внесем изменения совместно с Минфином, которые позволят добавить такую же льготную ставку на "вторичку", которую человек продает и закладывает, покупая "первичку", - сказал Стасишин на конференции Urban Space 2015.

    Он уточнил, что данный вопрос обсуждался на недавнем совещании в Татарстане с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и застройщиками.

    Напомним, что с 1 марта 2015 года в России действуют государственная программа субсидирования ипотечной ставки для квартир в новостройках. Если в 2014 году средний размер ставки был 12,5 процента, то сейчас россияне могут взять ипотеку АИЖК под 9,9 процента годовых.  "Мы рассчитываем, что к концу 2015 года объем выдачи ипотечных кредитов составит минимум 900 миллиардов рублей, а при положительном сценарии достигнет одного триллиона рублей", - заявил глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, по итогам первого полугодия было выдано жилищных кредитов на сумму порядка 460 миллиардов рублей.

    Между тем

    Минстрой и Центробанк разрабатывают механизм санации застройщиков, сообщил Никита Стасишин. "Мы понимаем, что от этого никуда не деться", - заявил он, отметив, что сейчас передача объекта от одного застройщика к другому занимает около полутора лет и сопровождается множеством судебных разбирательств и банкротств.

    По его словам, сейчас Минстрой и ЦБ рассматривают, как будет выглядеть этот механизм, а также на основе чего он будет создан: на базе министерства строительства и ЖКХ, на базе общества взаимного страхования или по примеру Агентства по страхованию вкладов.

    Также Стасишин сообщил, что Минстрой в рамках рабочей группы по изменению закона о долевом строительстве рассматривает усиление требований к финансовой устойчивости застройщиков. "Эти вещи дадут нам возможность предполагать, достроится объект или не достроится", - сказал он.

    Поделиться