15.09.2015 00:41
    Поделиться

    Купившим жилье в незаконно возведенных домах выдадут квартиры

    Приравнять в правах обманутых дольщиков и покупателей квартир в незаконно возведенных домах решили власти Свердловской области. Если до сих пор рассчитывать на бесплатное жилье от государства могли лишь люди, оплатившие квартиры, но так и не дождавшиеся новоселья, то теперь надеяться на подарок могут и те, у кого дом снес бульдозер.

    Министерство госимущества Свердловской области разработало законопроект о защите прав жильцов, которые купили жилье в домах, незаконно построенных на землях ИЖС. "Нелегалы" растут как на дрожжах, в городе таких зданий не менее семидесяти. На бывших приусадебных участках возводятся многоэтажные гостиницы, общежития и, естественно, дома так называемого "экономкласса".

    Стоимость квартир в этих домах настолько соблазнительная (раза в три, а то и четыре меньше, чем в обычной многоэтажке), что покупатели находятся очень быстро. Люди чаще всего предполагают, что рискуют, но до последнего надеются на то, что строение получит законный статус. Некоторые даже умудряются оформить право собственности на квартиру в незарегистрированном здании. А когда суд выносит решение о сносе самостроя, отказываются покидать квартиры и даже устраивают голодовки. Но до сих пор все акции протеста заканчивались только слезами и крушением всех надежд.

    - Квартиры здесь стоили чуть больше миллиона. Ну как не купить? Да и застройщик говорил, что все разрешительные документы - на согласовании в мэрии. Но мэрия ничего не согласовала, а подала в суд, и дом признали незаконным. Сейчас вот смотрю, как стены разбивают бульдозером, - рассказывала сквозь слезы одна из обманутых покупательниц Мария Иванова.

    Черный день для Марии наступил 7 июля этого года, когда техника крушила 20-квартирный кирпичный дом в районе Уралмаша. За процессом разрушения собственности следили еще 10 покупателей жилья, а порядок на площадке наводили не столько полицейские, сколько бригада "скорой помощи". И этих людей было не защитить. С одной стороны - он честный покупатель, с другой - сам пошел на риск. Хотя суть проблемы кроется в нестыковках законодательства.

    Нестыковки, уточняют в МУГИСО, возникли из-за того, что ввод в эксплуатацию дома на землях ИЖС может осуществляться без специального на то разрешения. Есть земля - строй дом. Эта упрощенная схема должна была облегчить ряд процедурных процессов для добропорядочных собственников, а в итоге привела к появлению обманутых жильцов многоквартирников. Люди отдавали свои деньги, а взамен их наделяли долями в доме-нелегале.

    Изменить ситуацию власти Свердловской области надеются не только кнутом - все незаконные многоквартирники будут по-прежнему сноситься по решению суда, но и пряником - у пострадавших покупателей квартир появится возможность компенсировать как моральные, так и материальные потери, получив бесплатную квартиру.

    Для этого в регионе запускают схему, опробованную на решении проблем обманутых дольщиков: строительным компаниям, которые выделяют квартиры для пострадавших от жилищных афер, город на очень льготных условиях выделяет участки для дальнейшего строительства без проведения аукциона. Бизнесу это выгодно. Например, одна из крупнейших строительных компаний Екатеринбурга за каждую возведенную секцию многоэтажного дома, предоставленную обманутым дольщикам (таких запланировано три для 300 семей новоселов), получает заранее оговоренный участок земли со всеми подведенными за счет города коммуникациями. "Один из участков городом уже передан, там будет выстроен красивейший микрорайон площадью более ста тысяч квадратных метров", - делится планами глава строительной корпорации Валерий Ананьев.

    - Новая процедура предусматривает конкурсный отбор, в ходе которого определяется застройщик, предлагающий наибольшую площадь жилья в будущем доме для предоставления пострадавшим гражданам. С победителем будет заключаться договор на предоставление участка без торгов, - пояснил глава МУГИСО региона Алексей Пьянков. - Предположительно сегодня можно говорить о ставке в 0,01 процента, то есть о максимально льготных условиях предоставления земли.

    Пока разработанный законопроект проходит все согласования. Для того чтобы не было неразберихи и точно обозначился объем проблемы, всем обманутым покупателям нелегальных домов необходимо зарегистрироваться в едином реестре в порядке очереди. Площадь квартиры будет соразмерна той, что приобреталась ранее у недобросовестного застройщика.

    Поделиться