15.09.2015 19:15
    Поделиться

    Российские лекарства "отвоевали" 28 процентов рынка

    Объем поставок лекарств российского производства на местный рынок за год вырос на 28 процентов. Теперь доля отечественных лекарств составляет 38 процентов. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    "Объем поставленной продукции именно российского производства по сравнению с прошлым годом, когда это было 10 процентов, увеличился до 38 процентов", - рассказал министр в эфире телеканала "Россия 24".

    Такой прогресс стал результатом политики по импортозамещению в сфере производства лекарственных препаратов. Специальная госпрограмма была принята в 2011 году и продлена до 2020 года. Планируется, что к этому времени доля лекарств отечественного производства на российском рынке должна достигнуть 50 процентов. При этом, Владимир Путин в "майских указах" потребовал довести эту долю до 90 процентов уже к 2018 году.

    С 1 января 2016 года в России планируется ввести правило, по которому при госзакупках медицинские учреждения должны будут закупать исключительно отечественные лекарства, если будет стоять выбор между ними и импортными. Критики этого решения указывают на, якобы, низкое качество лекарств российского производства. Хотя этот аргумент многими экспертами ставится под сомнение, так как его сторонниками, в основном, выступают иностранные фармацевтические производители. В ответ на критику российские власти предлагают им локализировать свое производство в России.

    Поделиться