15.09.2015 15:45
    Поделиться

    Венгрию упрекнули в нарушении норм ООН и ЕС

    Новые законодательные нормы в отношении беженцев, которые 15 сентября вступили в силу в Венгрии, нарушают обязательства Будапешта перед ООН и ЕС. Об этом во вторник заявила представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Венгрии Магдалена Майковска-Томкин.

    "Венгрия должна соблюдать свои обязательства, - сказала Майковска-Томкин. - Как представляется, новое законодательство противоречит международной конвенции ООН о статусе беженцев и законодательству ЕС об убежище и об уголовных процедурах".

    Напомним, что сегодня в Венгрии вступили в силу новые законодательные нормы, которые делают возможным арест всех, кто нелегально пересек границу страны. Как уточняют венгерские СМИ, отныне, если беженцы попытались перейти границу незаконно, они будут находиться под "домашним арестом" в лагере для заключенных, поскольку прописки в Венгрии не имеют. Затем в течение 14 дней суд вынесет решение о дальнейшей судьбе отчаявшихся беженцев. В Будапеште также предостерегли, что в связи с новыми правилами значительная часть прошений о предоставлении убежища будет отклонена.

    Как сообщил советник по внутренней безопасности премьера Венгрии Виктора Орбана Дьордь Баконди, только за несколько часов действия новых правил в Венгрии были арестованы 60 мигрантов. Задержанных обвиняют в том, что они повредили заграждение из колючей проволоки, установленное на границе.

    Поделиться