15.09.2015 00:40
    Поделиться

    Поправки в закон расширят права и функции торгово-промышленных палат

    В Госдуму поступил проект федерального закона "О внесении изменений в Закон РФ "О торгово-промышленных палатах в РФ". Необходимость такого шага вызвана рядом объективных причин. С момента принятия действующего закона прошло более 20 лет. За это время в стране изменилась экономическая ситуация, появились новые задачи и направления развития предпринимательства, в реализации которых активно участвуют торгово-промышленные палаты.

    Кроме того, расширились выполняемые ими задачи и функции, более четко определилась их роль во взаимоотношениях бизнеса и власти. Количество созданных в России ТПП значительно увеличилось. Сейчас их 178, включая палаты Крыма и Севастополя. Кроме того, с сентября прошлого года вступила в силу новая редакция ГК РФ, поменявшая статус некоммерческих организаций, в том числе и ТПП.

    Проектом закона предусматривается расширение прав и функций торгово-промышленных палат по вопросам развития предпринимательства, защиты и представления интересов предприятий и предпринимателей в органах власти. В частности, предлагается наделить их правом участвовать в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательства, организовывать обучение, повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров для предпринимательской деятельности. В проекте отражены также функции, которые в последние годы палаты уже стали практически реализовывать. Например, выдавать документы, подтверждающие страну происхождения товаров для осуществления государственных и муниципальных закупок (уже выдано более 3 тыс. таких документов), оформлять заключения о статусе товара, изготовленного в особых экономических зонах, и пр. Так, в 2014 году ТПП РФ выдано более 450 тыс. сертификатов о происхождении товаров для осуществления внешнеэкономической деятельности.

    Законопроект также предлагает ряд изменений по вопросам усиления взаимодействия торгово-промышленных палат с органами государственной власти в сфере законотворческой деятельности. Это и участие в подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы предпринимателей, и направление в органы государственной власти заключения по результатам экспертиз различных проектов актов.

    Поделиться