15.09.2015 17:04
    Поделиться

    МИД РФ: В Прибалтике пренебрегают свободой слова в угоду политике

    Тактика запрета на деятельность отдельных журналистов и СМИ в странах Прибалтики говорит о пренебрежении принципом свободы слова в угоду политическим амбициям. Так во вторник в департаменте информации и печати МИД России прокомментировали отказы во въезде в Прибалтику представителям российских СМИ.

    "На фоне постоянных причитаний в Евросоюзе о приверженности свободе слова с сожалением приходится констатировать буквально ежедневные факты пренебрежения столь важным принципом в угоду политическим амбициям, - говориться в сообщении, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства. - Тактика запретов на деятельность отдельных журналистов и СМИ, выбивающихся из одобренного сверху информационного мэйнстрима, похоже, берется на вооружение властными кругами наших прибалтийских соседей, чувствующими свое бессилие иными средствами сохранить контроль над медиапространством".

    В МИД России напомнили, что Эстония без внятного объяснения причин отказала во въезде в страну главе Дирекции мультимедийных программ МИА "Россия сегодня" Марине Перекрестовой, которая направлялась в Таллинн для организации работы представительства информагентства.

    Аналогичный случай произошел и в Литве, где "нежелательной персоной, представляющей угрозу государственной безопасности" была объявлена  журналист "Комсомольской правды" Галина Сапожникова. Кроме того, Латвия запретила открывать в стране представительство МИА "Россия сегодня".

    "Налицо скоординированная линия прибалтов, для которых теперь любая персона, в той или иной степени связанная с российскими СМИ, автоматически рассматривается как противник и объект преследования", - отметили в МИД России. - Эти случаи наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова. Такого рода недружественные действия, разумеется, будут нами учитываться в контексте двусторонних отношений".

    Поделиться