14.09.2015 20:00
    Поделиться

    Вьетнам провел налоговую реформу ради привлечения инвесторов

    Вьетнам провел налоговую реформу, интересную нашим инвесторам
    Вьетнам намерен привлечь инвесторов поблажками в своем законодательстве о корпоративном налогообложении. "РГ" выясняла, стоит ли теперь российскому бизнесу вкладываться в эту страну.

    В стране установлены новые правила регулирования налога на прибыль корпораций. Поправки будут применяться и к прошлым отчетным периодам, но не ранее начала 2015 года. Например, с 1 января 2016 года на 2 процента снижается нынешняя ставка корпоративного налога во Вьетнаме - с 22 процентов до 20 процентов. Причем она будет применяться как к предприятиям с исключительно вьетнамскими участниками, так и к предприятиям с иностранными инвестициями. Не менее важным является обнуление ставки корпоративного налога по некоторым видам деятельности: прибыль от контрактов на научные и технологические разработки в течение периода опытного производства, а также от контрактов на техническое обслуживание сельхозпроизводства.

    "То, что мы видим во Вьетнаме, можно сказать, что их ставка корпоративного налога будет ниже средней ставки по ЕС", - размышляет в разговоре с "РГ" эксперт в сфере международного структурирования бизнеса Сергей Калинин. Вьетнамское законодательство теперь вписывается в общемировые подходы, рассказала "РГ" эксперт в сфере налогообложения Надежда Орлова. "Метод начисления понятный для предприятий и соответствующий международным стандартам бухучета, признание обоснованных для ведения бизнеса расходов, льготы по НИОКРам в сельском хозяйстве, льготы по прибыли от иностранных инвестиций, - перечисляет она. - Это полезная реформа, учитывая планы России по расширению экономического сотрудничества с Вьетнамом".

    Со следующего года в полную силу начнет действовать режим свободной зоны торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом, а значит, и Россией. Как ранее рассказывал "РГ" заместитель председателя Международной ассоциации вьетнамских предпринимателей Ле Чыонг Шон, Вьетнам славится своими тропическими фруктами, будет обнулена пошлина по тунцу. Так что можно вложиться и в рыбное производство Вьетнама. То же касается и кофе. Страна славится шелкопрядильным производством. А инвестиции в туристический бизнес могут быть одними из самых прибыльных.

    Между нашими странами подписано еще одно соглашение. Речь идет об уравнении прав и условий для участия российского бизнеса во вьетнамской экономике. Это означает, что наши организации, физлица могут заниматься бизнесом наравне с местными гражданами. Для других иностранцев есть ограничения.

    Поделиться