15.09.2015 15:06
    Поделиться

    В Калуге после реставрации старинных домов недосчитались 15 млн

    В Калуге возбуждены уголовные дела по незаконному расходованию бюджетных средств при реставрации объектов культурного наследия. В ходе прокурорских проверок ремонтно-реставрационных работ пяти исторических зданий выявлены хищения на сумму, превышающую 15 миллионов рублей.

    Материалы этих проверок легли в основу уголовных дел, возбужденных по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

    Речь идет о реставрации старинных многоквартирных домов, которых в Калуге, сохранилось довольно много. Эти здания с более чем вековой историей признаны объектами культурного наследия. В них и сейчас живут люди. Но зачастую вид этих "объектов" отнюдь не радует глаз. В прошлом году, когда стало известно, что через Калугу будет проходить эстафета Олимпийского огня, власти решили привести в порядок дома, находящиеся на пути ее следования. К тому же реставрация этих объектов культурного наследия проводилась на средства, выделяемые по ведомственной целевой программе "Развитие системы физкультурных и спортивных мероприятий и спорта высших достижений в Калужской области".

    Здания подреставрировали, но возникли сомнения в целевом использовании средств. В прокуратуре считают, что стоимость ремонта и реставрации завышена. Так, по версии правоохранителей, цена работ по сохранению дома № 123 по улице Ленина завысили на 3,7 миллиона рублей.

    При проверке выполнения работ по сохранению многоквартирного дома № 6 по улице Воскресенская, который является объектом культурного наследия федерального значения, установлено, что министерством культуры и туризма Калужской области разрешение на производство ремонтно-реставрационных работ не выдавалось, договор на выполнение работ по строительно-техническому надзору не заключался. В правоохранительных органах считают, что в данном случае стоимость работ завышена более чем на 1,5 миллиона.

    Материалы прокурорской проверки направлены в УМВД России по городу Калуге для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. Работа по установлению всех нюансов этой реставрации продолжается.

    Поделиться