15.09.2015 11:43
    Поделиться

    В Уфе осудили руководителей финансовой пирамиды

    В Уфе руководителей двух кредитно-потребительских кооперативов, обманувших свыше двух тысяч вкладчиков на более чем 300 миллионов рублей, вновь приговорили к реальным срокам лишения свободы. Однако при повторном пересмотре уголовного дела о мошенничестве наказания подсудимым смягчили.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре республики, с февраля 2002 по октябрь 2007 года главы кооперативов "Уфакредит" и "Уфакредит плюс" размещали в СМИ объявления, предлагая клиентам, доверившим им свои сбережения высокие проценты. Первые граждане действительно получили обещанный куш, но за счет привлечения средств новых клиентов. Вскоре эта финансовая пирамида "лопнула", похоронив сбережения на сумму более 360 миллионов рублей более двух тысяч человек.

    Следствие и судебное разбирательство шли несколько лет. В январе 2013 года руководителя и его заместителя Советский районный суд Уфы признал виновными в хищении средств пайщиков и приговорил к шести годам двум месяцам и четырем годам восьми месяцам лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

    Однако затем Верховный суд Башкирии отменил приговор в связи "с нарушением процессуального законодательства" и направил дело на новое рассмотрение, которое теперь затянулось еще на два года.

    - Советский районный суд Уфы признал подсудимых виновными в мошенничестве и назначил им наказания в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца руководителю и четыре года два месяца - его заместителю, - сообщила старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

    Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

    Поделиться