15.09.2015 17:40
    Поделиться

    В Чечне начались слушания по делу активистов УНА-УНСО

    В Верховном суде Чеченской Республики начались первые слушания по уголовному делу в отношении участников банды, состоящей из членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), сообщил 15 сентября представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    Напомним, дело в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха было передано в суд в конце августа этого года. Они обвиняются в участии в банде, убийстве и покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга.

    По версии следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная националистическая организация "УНА-УНСО", в которую вошли Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица.

    "Все они принимали активное участие в вооруженном конфликте на стороне международных банд, вместе с Алсаном Масхадовым и Шамилем Басаевым, воевавшим от имени самопровозглашенной Ичкерии на территории России. Нападали на военнослужащих Вооруженных Сил РФ, граждан и сотрудников правоохранительных органов, убивали их. При этом Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие", - подчеркнули в СК.

    Как считает следствие, "в период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях на территории Президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести".

    После того, как все банды были разгромлены, "вояки" вернулись на Украину и долгое время отсиживались. А потом, потеряв бдительность, в прошлом году въехали на территорию России, попав в руки спецслужб, которые передали их следователям.

    Уголовное дело в отношении Карпюка и Клыха с утвержденным обвинительным заключением в августе было направлено в Верховный суд ЧР для рассмотрения по существу.

    Ранее в отношении участника банды "Викинг" - гражданина Украины Александра Малофеева - уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, оно также передано в суд. Расследование в отношении других участников банды продолжается.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться