14.09.2015 21:23
    Поделиться

    Экспертное сообщество признало Russia Direct авторитетным изданием

    Этим летом исполнилось два года международному информационно-аналитическому изданию "Российской газеты" - Russia Direct. Проект, созданный в 2013 году с целью представить за рубежом российскую позицию по ключевым вопросам международных отношений, завоевал уважение в международных экспертных кругах.

    Прежде всего - публикации: выпущено 32 аналитических доклада по различным аспектам российской внешней политики.

    Издание провело несколько международных мероприятий (как в России, так и в США), что не замедлило сказаться на росте посещаемости сайта, и в феврале 2015 года ресурс преодолел отметку в 1 млн просмотров. Среди семи тысяч подписчиков сайта - представители академической среды, политологи, исследователи, эксперты мировых аналитических центров, зарубежные политики, дипломаты, журналисты и студенты.

    Основная часть аудитории - из США и ЕС, и многие из них - это представители бизнеса, научных и правящих кругов, то есть те, кто непосредственно влияет на выстраивание диалога с Россией. По данным социологических исследований, 80 процентов читателей считают Russia Direct объективным источником информации о России. Об этом говорит и то, что Russia Direct расширяет список партнеров. В начале сентября редакторы Russia Direct подписали соглашение о синдицированном контенте с сайтом The New East Network, который базируется на платформе известной английской газеты The Guardian. В публикациях на самые острые темы: "утечка мозгов", поворот России на Восток, влияние санкций на развитие российской экономики - Russia Direct представляет взгляд российских экспертов, о который нельзя получить информацию в западных СМИ. Одним из наиболее заметных докладов за последний год также стал анализ состояния русистики в США и составленный командой проекта рейтинг лучших американских магистерских программ по изучению России. В планах на ближайший год - введение платной подписки на аналитические доклады, а также расширение позиций на европейском рынке.

    Эксперты о Russia Direct

    Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", председатель президиума Совета по внешней и оборонной политики (СВОП):

    - Russia Direct - очень успешная, полезная, но, к сожалению, одна из редких попыток России работать с экспертным сообществом и широким кругом политологов на международном уровне. Ресурс представляет не только российский взгляд на международные дела, но также пытается выделить основные темы и сферы интереса России и делает это так, чтобы стимулировать дискуссию. Такой подход ничего общего не имеет с самопродвижением или пропагандой. И чем больше у нас источников информации и мнений, тем лучше.

    Стивен Коэн, историк, политолог, профессор кафедры российских исследований Принстонского университета (США):

    - Как качественное англоязычное издание из России Russia Direct помогает [экспертам] в США, так как почти вся российская информация и комментарии воспринимаются здесь как черная пропаганда. То, что Russia Direct попадает в руки американских читателей, в определенной степени уже является плюсом, ведь сегодня США нуждается в рациональных аргументах.

    Сергей Маркедонов, историк, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ):

    - Russia Direct выполняет очень важную работу, потому что в последние годы наметился дефицит серьезного диалога: фактически мы видим два монолога. Есть позиция, где демонизируется подход России, и позиция, где Запад рассматривается как злой демагог. Мне кажется, что Russia Direct помогает преодолеть этот дефицит. Если вдруг таких изданий не станет, всем будет хуже, а не лучше. В публикациях сайта Russia Direct, как правило, представляются разные точки зрения. И если вы читаете текст, посвященный сирийской проблеме или проблемам Чечни и Украины, вы можете увидеть в этом материале разные позиции.

    Поделиться