15.09.2015 15:40
    Поделиться

    В Москве прошли состязания по плаванию служащих финансовых органов РФ

    "Вы уже победители!" - такими словами четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и 21-кратный чемпион Европы по плаванию Александр Попов приветствовал собравшихся в бассейне СК "Олимпийский" служащих финансовых органов России, которые на время сменили амплуа и предстали в качестве участников спортивных соревнований. В Москве прошли состязания по плаванию в рамках первой Спартакиады финансовых органов Российской Федерации. Александр Попов стал почетным гостем на торжественной церемонии открытия.

    "Морально и эмоционально я с этими ребятами по одной простой причине: они пришли сюда плавать, - признался прославленный спортсмен в беседе с корреспондентом "РГ". - Это мой вид спорта, которому я отдал 25 лет своей жизни. Поэтому, мне кажется, мы близки по духу и имеем некие общие корни. Мне искренне приятно здесь находиться, потому что люди благодарны нам за то, что мы делаем. А мы можем их благодарить за то, что они читают газеты, смотрят новости, следят за нашими успехами. Ценность этих соревнований в том, что они объединяют людей. В этом и есть прелесть спорта, неважно, на каком уровне".

    Удивительно, как причастность к большому спорту может преобразить людей, которые в обычной жизни к нему отношения не имеют. Участники спартакиады разминались перед заплывом с таким видом, словно на кону было, ни больше, ни меньше, олимпийское "золото". В соревнованиях, проходивших под эгидой спортивного общества "Динамо", приняли участие представители, в том числе, Министерства финансов РФ, Центрального банка России, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федерального казначейства, ГК "Агентства по страхованию вкладов" .

    В большинстве дисциплин лучшими стали спортсмены, выступавшие за команды Министерства финансов РФ и Центрального банка. Стоит отметить, что состязания, прошедшие в "Олимпийском", были межведомственными. При этом ранее организации провели внутренние соревнования, победители которых были награждены вместе с триумфаторами первой спартакиады служащих финансовых органов. В предыдущие годы соревновались представители других государственных организаций.

    "Импульс, который был задан некоторое время назад, получил отклик, - рассказал Председатель Центрального спортивного клуба финансовых органов России и организации "Динамо"-33 Олег Шабуневич. - Раньше было много обществ, которые были разделены по ведомствам. Теперь финансовый блок участвует в своих соревнованиях, которые способствуют не только общению, улучшению корпоративных и межведомственных отношений, но и помогает людям выполнять государственные задачи, которые перед ними поставлены".

    Олег Шабуневич отметил, что плавание не единственный вид спорта, в котором соревнуются госслужащие. В этом году им также предстоит участвовать в турнире по бадминтону, а в течении года организуются соревнования по лыжным видам спорта, бильярду, шахматам, мини-футболу и другим.

    "Очень важно, что эти турниры - инициатива "снизу", подкрепленная указаниями руководства, - подчеркнул первый заместитель председателя общества "Динамо" Сергей Сысоев. - Иными словами, люди хотят участвовать в соревнованиях, собирать команды, плавать, играть в футбол. И руководство соответствующим приказом постановляет, что это имеет статус социального события ведомства. Это очень хороший механизм мотивации сотрудников, и интерес людей растет из года в год, как и количество участников".

    Поделиться