15.09.2015 00:23
    Поделиться

    Прокуратура обжаловала решение суда об УДО бывшего мэра Томска

    Бывший мэр Томска Александр Макаров, отбывающий наказание в колонии строгого режима, вчера мог оказаться у себя дома. Но в самый последний момент решение суда о его условно-досрочном освобождении было обжаловано прокуратурой.

    Напомним, 3 сентября Куйбышевский районный суд в Иркутске принял положительное решение об условно-досрочном освобождении бывшего томского мэра. Подсудимый просил об освобождении в связи с тем, что отбыл в колонии две трети назначенного ему наказания - семь лет и шесть месяцев.

    По закону после решения суда у надзорного ведомства было десять дней, чтобы остановить его исполнение. И прокуратура в Иркутской области обжаловала решение Куйбышевского районного суда Иркутска об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Томска Александра Макарова в последний день - 13 сентября, когда родные и близкие ждали выхода Александра Макарова на свободу. В этот день им сообщили, что решение суда об условно-досрочном освобождении Макарова обжаловано, и он пока остается в колонии.

    Для супруги экс-мэра и его адвокатов подача жалобы стала неожиданностью. По словам Елены Макаровой, прокуратура в апелляции на решение суда ссылается на два взыскания, которые были получены ее мужем еще в 2011 году: за якобы чрезмерно активное требование пригласить врачей при остром приступе панкреатита, а также за передвижение по колонии без дневального.

    Елена Макарова считает, что жалоба прокуратуры является неправомерной, так как согласно постановлению пленума Верховного суда РФ взыскания не могут являться причиной для отказа в УДО.

    - Если иркутский суд не примет адекватное решение, то мы будем вынуждены обжаловать его, - говорит она.

    Больше всего Елену беспокоит состояние здоровья супруга, которому в начале января исполнится семьдесят лет. "У меня есть ощущение, что сейчас он может не выдержать, и я прошу от него отстать. Он никому не опасен, отпустите человека", - сетует супруга.

    Впрочем, мотивы родственникам экс-мэра знакомы. И во время суда над ним они и адвокаты настаивали, что Макаров болен и ему не оказывают качественную медицинскую помощь.

    Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено в декабре 2006 года, тогда же он был арестован и отстранен от должности мэра Томска. Присяжные признали экс-мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений и хранении наркотиков, виновным по семи эпизодам обвинения, из которых он заслуживает снисхождения по двум. Еще по двум эпизодам они посчитали его вину недоказанной.

    Градоначальник обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки в крупном размере, в вымогательстве и пособничестве в совершении мошенничества.

    Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября 2010 года признала Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. 15 ноября того же года первый избранный мэр Томска был приговорен к двенадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В октябре 2011 года Верховный суд РФ снизил срок заключения Макарову на четыре месяца - до одиннадцати лет и восьми месяцев. Срок отбывания наказания истекает в 2019 году.

    Поделиться