15.09.2015 16:47
    Поделиться

    Владимир Якунин отказался от своего выдвижения в Совфед

    История с Владимиром Якуниным получила неожиданное продолжение: бывший глава РЖД отказался от своего кресла в Совете Федерации.

    Напомним, что в конце августа Якунин стал одним из наиболее обсуждаемых медийных персонажей в связи с его уходом с поста главы РЖД. Руководитель крупнейшей госкорпорации выразил желание продолжить работу в верхней палате парламента, выдвинувшись от исполнительной власти Калининградской области. Наличие ранга чрезвычайного и полномочного посла позволяло Якунину миновать требования, связанные с цензом оседлости.

    Вопрос с переходом столь авторитетного государственного деятеля в Совфед казался почти решенным, оставалось лишь дождаться решения переизбранного губернатора Калининградской области Николая Цуканова, а затем формального голосования в верхней палате. И вдруг сегодня в беседе с журналистами Якунин заявил, что попросит Цуканова не назначать его своим представителем в Совфеде. По его словам, такое решение он принял, посоветовавшись со своими друзьями, коллегами и руководством, которые поддержали его позицию. "Надеюсь, что и дальше я смогу приносить пользу обществу,  сконцентрируюсь на экспертно-научной и общественной деятельности - прежде всего в сфере международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами", - заявил экс-глава РЖД.

    Якунин напомнил, что более 20 лет он работал в крупнейших российских общественных организациях: Фонде Андрея Первозванного, Центре национальной славы; международных организациях - таких, как мировой общественный форум "Диалог цивилизаций". Именно этот опыт бывший руководитель госкорпорации намерен использовать для того, чтобы принести максимальную пользу обществу. Тем не менее он поблагодарил Цуканова и жителей Калининградской области за оказанное доверие, а также высказал мнение, что регион обладает всеми ресурсами для дальнейшего развития.

    Сам Цуканов с сожалением воспринял внезапное решение Якунина. "Действительно, Владимир Иванович мне позвонил и попросил меня не включать его в список. Он хорошо знает Калининградскую область и северо-запад, оттуда начинал свою работу. Но договорились, что дальше будем общаться, его знания и опыт будут полезны для нашего региона", - отметил вновь избранный губернатор. По его словам, Якунин будет полезен Калининградской области на любом месте работы. Имя нового сенатора от региона Цуканов пообещал назвать 21 сентября, в день своей инаугурации.

    Между тем глава профильного комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов сообщил, что вместо Якунина сенатором может стать либо нынешний мэр Калининграда Александр Ярошук, либо действующий представитель региона Олег Ткач. "Согласно закону о порядке формирования Совета Федерации, в том случае, если первый кандидат из списка претендентов не становится сенатором, этот мандат получает один из других двух кандидатов", - напомнил он. Упомянутые политики как раз и значатся в списке Цуканова.

    При этом Тюльпанов признался, что не помнит прецедентов с отказом самих сенаторов от мандата еще до вступления в должность. "Но закон такую ситуацию предусматривает, так что здесь все в рамках", - резюмировал он.

    Поделиться