15.09.2015 13:19
    Поделиться

    "Яндекс" прокомментировал свою победу над Google

    В "Яндексе" приветствуют решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которая признала Google нарушителем закона "О конкуренции". Об этом "РГ" сообщили представители российского поисковика.

    "Мы приветствуем положительное решение ФАС, которая разобралась в этом сложном деле, и, изучив доказательства, признала нарушения со стороны Google. Мы ждем предписание и полное решение", - отметили в компании.

    Напомним, что заявление в ФАС представители "Яндекса" подали в феврале нынешнего года. Суть жалобы заключалась в том, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android, запрещая, например, предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

    В предписании, которое будет готово в течение 10 ближайших дней, ФАС потребует, чтобы Google не обуславливала установку Google Play требованием к производителям мобильных устройств размещать на первом экране сервисы и приложения Google, сообщает "Интерфакс".

    Представители "Яндекса" выразили уверенность в том, что решение ФАС послужит восстановлению конкуренции на рынке. Они также рассказали, что в ходе расследования дела подтвердилось наличие соглашений о запрете производителям устройств предустанавливать приложения конкурентов Google. "В частности не отрицается, что "Яндекс" прямо указан в таких соглашениях", - добавили в компании.

    В Google, как сообщает РИА Новости, еще не получили решение ФАС. По результатам изучения вердикта будет вынесено решение о его оспаривании.

    Поделиться