16.09.2015 00:10
    Поделиться

    В Москве презентовали Академию Никиты Михалкова

    Вчера в Москве открылась Академия Никиты Михалкова. Учреждение на данный момент имеет статус частного заведения дополнительного образования.

    Преподавание будет вестись по авторским методикам в четырех мастерских: режиссерской, актерской, операторской и продюсерской. Набор студентов на первый год обучения уже завершен. Корреспондент "РГ" побывал на торжественной церемонии открытия нового образовательного и расспросил Никиту Сергеевича о том, какое место в системе российского кинообразования займет его Академия.

    Располагаться Академия будет в здании Театра киноактера на Поварской улице - часть помещений театра Михалкову передали власти Москвы после того как проект режиссера получил зеленый свет в Министерстве культуры. Предтечей нынешней Академии стала летняя академия Михалкова, которая функционировала в режиме экспресс-курсов в июне, июле и августе прошлого года.

    - Результаты той нашей работы были в хорошем смысле шокирующими, - заявил Михалков. - За короткое время студенты сделали пять короткометражных картин и два спектакля. Я не предполагал, что будет такой результат. Но дело даже не в этом. Когда мы вручали дипломы летней академии и расставались со студентами, было полное ощущение, что мы вместе провели как минимум пять лет. Атмосфера - вот тот бульон, в котором все самое главное в нашей профессии варится.

    На создание нужной атмосферы в свежесозданной Академии и впредь обещают делать акцент - в этом учебном заведении не будет привычных аудиторий и лекторов, которые из года в год читают студентам один и тот же материал. Михалкову видится, что наиболее оптимальный путь передачи необходимых профессиональных знаний - это путь "чаепития с баранками", когда в почти семейной обстановке проводят мастер-классы первые люди отечественного кинематографа.

    Такой подход к образовательной программе обусловлен двумя факторами. Первый - в Академию принимают только тех, кто уже имеет профильное высшее образование (то есть по большей части выпускники ВГИКа и актерских училищ), то есть и без того неплохо владеет матчастью, но при этом видит необходимость самосовершенствоваться дальше. При этом Академия, возможно, в дальнейшем возьмется и за трудоустройство своих выпускников - об этом рассказал присутствовавший на церемонии открытия министр культуры Владимир Мединский.

    - При Академии действует кадровая служба, она обеспечивает продвижение фильмов, созданных выпускниками в процессе обучения, будет следить за их фестивальной судьбой - сказал Мединский. - Словом, эта служба будет всячески помогать им, причем не только на альтруистических, но и на самых что ни на есть коммерческих условиях - как и подобает действовать нормальной кадровой агентской службе. Так, например, работают агентские службы в Голливуде.

    Второй фактор, освобождающий Академию Михалкова от следования классическим образовательным схемам, - это ее неофициальное место в системе российского кинообразования. Курс обучения здесь будет длиться два семестра (в отличие, скажем, от пяти семестров Высших курсов режиссеров и сценаристовВГИКа, куда также берут только при наличии высшего образования - правда, необязательно профильного). При этом диплом, который выдадут выпускникам михалковской Академии, также не будет равен диплому тех же ВКРС.

    - Но статус диплома в данном случае значения не имеет, - поведал корреспонденту "РГ" Михалков. - Результат обучения будет обеспечивать высокий статус Академии самой по себе и статус тех, кто здесь будет преподавать. Это crème de la crème нашего кино, все лучшее, что у нас есть. Нам удалось собрать невероятную команду преподавателей, такой нет больше нигде.

    Режиссерскую мастерскую в Академии возглавит Владимир Хотиненко, операторскую - Анатолий Мукасей, продюсерскую - Леонид Верещагин, а за руководство актерской мастерской Никита Сергеевич взялся сам. На постоянной основе тут будут проводить мастер-классы Александр Балуев, Сергей Урсуляк, Сергей Соловьев, Эмир Кустурица, Горан Брегович и еще полтора десятка деятелей культуры первого ряда.

    На первый год обучения набор студентов уже завершен - он, как уверяют в Академии, был невероятно тщательным и даже жестким. В результате получать дополнительное образование будут 40 человек, причем в актерской мастерской 25 обучающихся, а втрех остальных - по пять студентов. Большая часть обучения в мастерских совместная. По замыслу, студенты по истечении года должны разбиться на пять съемочных групп, каждая из которых подготовит свою дипломную работу. Стоимость обучения в Академии - 340 тысяч рублей вне зависимости от мастерской.

    Поделиться