16.09.2015 10:50
    Поделиться

    Первые впечатления от новых устройств Apple

    Мы решили собрать все первые впечатления от представленных на прошлой неделе новых устройств Apple. iPad Pro и новые айфоны нашему корреспонденту удалось подержать в руках, а на Apple TV4 и watchOS2 он посмотрел издалека.

    iPad Pro

    Стоит сразу оговориться - это не массовое устройство. Apple не рассчитывает на то, что вы выбросите свой iPad Air 2 или более старшую модель и побежите за этим новым планшетом. iPad Pro, как следует из названия, позиционируется для профессионалов. Для людей, которые создают контент: фотографов, видеографов, монтажеров, художников.

    Всеволод Пуля/РГ

    Поэтому все шутки про специальный стилус Apple Pencil, который можно докупить отдельно за $100, и "кому нужен такой большой айпад", сразу отпадают. Рисовать на 5,6 миллионах пикселей куда сподручнее специальным пером, которое распознает угол нажатия, а не пальцем. Стив Джобс со своим знаменитым "Кому нужен стилус?" имел в виду, конечно, совсем другое - удобство использования смартфона рядовым пользователем.

    12,9 дюйма - большая диагональ, я уже несколько лет работаю на 13-дюймовом MacBook Air, и такого размера хватает для большинства задач (для остальных я использую виртуальные рабочие столы). На таком экране iPad Pro хорошо выглядит новый режим многозадачности, позволяющий запускать два приложения параллельно.

    Всеволод Пуля/РГ

    Стоит отметить, что и 12-дюймовый планшет, и многозадачность на одном экране, и клавиатура, спрятанная в чехол, уже были представлены в разных модификациях планшета Microsoft Surface. Samsung тоже делает большие планшеты со стилусами, ориентированные на художников и дизайнеров.
     

    В iPad Pro радует малый вес, традиционный для Apple превосходного качества экран и производительность уровня настольного компьютера. При мне сотрудник Apple открыл приложение для видеомонтажа iMovie с тремя потоками видео в 4k, наложенными друг на друга. Их все можно было удобно проматывать: ничего не тормозило, каждое окно показывало живую картинку, без задержек и тормозов.

    Важное замечание: iPad Pro не поддерживает 3D Touch - распознавание силы нажатия на экран, которое добавили в айфоны.

    iPhone 6S/6S Plus

    Всеволод Пуля/РГ

    Зато на смартфонах Apple 3D Touch проявляет себя во всей красе: с ее помощью многие рутинные действия можно будет делать гораздо быстрее. Я сам не верил в удобство этой функции, считал ее очередной маркетинговой уловкой - дескать, "ну надо же придумать что-то еще, чем новый телефон будет отличаться от прошлогоднего?".

    Но когда видишь, что одним сильным нажатием на иконку телефона теперь можно вызвать список из 3 самых популярных контактов; в фейсбуке - сразу же перейти к нужным контактам; ссылку из почты - открыть прямо внутри приложения, не переключаясь на браузер Safari, - все сомнения испаряются. 3D Touch ускорит вашу работу с телефоном, сэкономив время на действительно важные вещи. Вроде рисования стилусом на iPad Pro (хе-хе).

    Всеволод Пуля/РГ

    Впрочем, к использованию 3D Touch тоже надо привыкнуть. Я три раза безуспешно открывал приложение телефона обычным прикосновением, пока консультант Apple, не выдержав, сказал: "Да нажми ты уже сильнее". Я нажал, и смартфон отозвался коротким вибрированием, вызвав контекстное меню.

     

    Камера смартфона - одна из главных причин, по которой многие пользователи выбирают именно смартфоны от Apple - снова была улучшена. Она получила 12 мегапикселей, научилась снимать видео в ультра-высоком качестве 4k и создавать "живые фотографии" - что-то вроде трехсекундных гифок с опциональным звуком. Особенно эффектно выглядит просмотр 4k-видео на iPhone, с возможностью увеличить ту или иную часть кадра.

    Внешне новая линейка айфонов ничем не отличается от предыдущей, шестой серии. Но это абсолютно типично для Apple: дизайн ее смартфонов меняется только раз в два года, а модели с индексом S в названии получают в лучшем случае косметические изменения, сохраняя все улучшения "под капотом". Впрочем, вы можете купить iPhone 6S в новом цвете "розовое золото" - тогда все сразу увидят, что вы обновились.

    Всеволод Пуля/РГ

    Apple TV4

    Представив отдельную операционную систему и магазин приложений для своей телевизионной приставки, Apple вышла на территорию игровых консолей. Впрочем, Sony со своей PlayStation и Miscrosoft с xBox могут спать спокойно: пока речь идет только о казуальных играх, большинство из которых уже были доступно на телефонах и планшетах компании. Сейчас размер приложения для tvOS ограничен всего 200 мегабайтами, но Apple обещает увеличить этот лимит в будущем.

    Кому стоит напрячься, так это производителю приставки Wii - Nintendo. Она тоже делает ставку на казуальные игры для детей и всей семьи. В текущем виде игры на Apple TV4 во многом напоминают игры на Wii. Пульт для приставки Apple Siri Remote также, как и Wii Remote, снабжен акселерометром и гироскопом и может быть использован в качестве виртуальной клюшки или ракетки. Главное - не забудьте докупить к нему отдельный шнурок для крепления к руке, а то есть риск запустить им в ваш телевизор после особенно удачного замаха.

    Apple TV4 научилась искать контент сразу у нескольких провайдеров. Эта функция, радостно воспринятая в США, в России не имеет почти никакого значения - ни Hulu, ни Netflix, ни многие другие американские сервисы потокового вещания в России не работают. Конечно, можно ожидать, что крупные российские контент-провайдеры, вроде IVI и Амедиатеки, сделают свои приложения для приставки. Но универсальный поиск в них работать не будет.

    Другие приложения для приставки также выглядят симпатично и позволят более легко и непринужденно расставаться с вашими деньгами, не вставая с экрана - будь это интернет-магазин одежды или какое-нибудь приложения для бронирования вроде Airbnb.

    К сожалению, приставка не поддерживает воспроизведение видео в формате 4k - и это странно, учитывая, что новые айфоны снимать в 4k как раз научились.

    Предложенных объемов памяти в 32 и 64 гигабайта должно хватить для хранения нескольких фильмов и видеоигр, но расширить это хранилище невозможно - порт USB-C на задней панели используется только в сервисных целях.

    watchOS2

    Всеволод Пуля/РГ

    Помимо россыпи новых ремешкой и цветов корпуса, умные часы от Apple обзавелись второй версией заточенной под них операционной системы. И ее главная особенность - поддержка нативных приложений, не требующих связи с телефоном. Часы, конечно, не стали абсолютно автономными от айфона, но им удалось увеличить степень этой автономии. Теперь на вашем запястье может жить не связанный с айфонов Facebook Messenger с заготовленными ответами или возможностью такой ответ надиктовать или, скажем, видоискатель для камеры GoPro.

    Самое, пожалуй, интересное во всех новинках Apple заключается в том, что большинство массовых потребителей (а особенно - преданных фанатов Apple) и не догадывались до 9 сентября, что у планшета может быть стилус, что в телефоне могут быть "живые фото", а телеприставкой можно управлять голосом. Хотя все эти функции вот уже несколько лет или месяцев реализованы в продуктах конкурентов. Но у Apple есть какой-то "магический соус", который позволяет легализовывать инновации в качестве массовых потребительских продуктов.

    Поделиться