16.09.2015 14:48
    Поделиться

    Шотландский астроном рассказал, где искать инопланетян

    Ученый из шотландского Университета Сент-Эндрюс Дункан Форган рассказал, где следует искать инопланетян, сообщает Express.

    По данным издания, астроном прочитал целую лекцию на этот счет, проиллюстрировав ее забавными примерами. Дункан Форган считает, что попытки найти инопланетную жизнь до сих пор не увенчались успехом лишь потому, что земляне не там ищут. Искать инопланетные корабли, по его мнению, следует в поясе астероидов, причем не в какой-то отдаленной галактике, а в Млечном пути.

    "Еще не удалось подтвердить эту гипотезу, так как не проведены все необходимые тесты имеющимися у нас средствами, - говорит ученый. - На данный момент изучена лишь очень малая часть нашей галактики, а сигналы ищут лишь на определенной частоте. При помощи мощных телескопов нужно искать повышенную концентрацию углеводородов в атмосферах планет, "ядерный пепел" и ионизацию газов".

    Свои слова Форган проиллюстрировал слайдами с изображением футбольного поля с небольшим закрашенным квадратом. По его мнению, графика наглядно демонстрирует соотношение изученной и неизученной частей Млечного пути. Ученый считает, что начать поиск внеземных цивилизаций следует с пояса астероидов в Солнечной системе.

    "Мы полагаем, что там могут скрываться инопланетные корабли, - заявил астроном. - Или среди астероидов могут быть обнаружены следы погибшей цивилизации. Если выяснится, что земляне - единственная разумная цивилизация в пределах десяти тысяч световых лет, то нам стоит пересмотреть взгляд на нашу планету".

    Поделиться