16.09.2015 13:40
    Поделиться

    Троицкую башню Кремля отреставрируют впервые с середины прошлого века

    Одна из четырех цитаделей Московского Кремля - Троицкая башня готова к первой с середины XIX века полноценной реставрации.

    Уже проведены все необходимые предварительные исследования, и специалисты планируют завершить все реставрационные работы к концу года.

    Однако, по словам официального представителя ФСО, доктора исторических наук Сергея Девятов, реставрация - вещь сложная и непредсказуемая, поэтому нельзя полностью исключить возникновение непредвиденных обстоятельств.

    В целом, по оценкам экспертов, башня находится в хорошем состоянии, но назвать точную сумму, необходимую для реставрации, пока не представляется возможным. Сейчас ведутся работы по восстановлению кирпичной кладки и украшений из белого камня. Рубиновая звезда тоже обновилась - уже очистили металлический каркас и заменили поворотный механизм, теперь предстоят работы по установке рубиновых стекол.

    Троицкая башня, построенная в 1490-х годах, - самая мощная среди Кремлевских башен и единственная обитаемая. В ее огромных помещениях, например, репетировал президентский оркестр. После завершения реставрации, обещает Десятов, музыканты смогут вернуться в родные стены.

    Реставрация стен и башен Кремля продолжится в 2016 году. Скорее всего, следующей на очереди будет Боровицкая башня. Особый интерес у историков вызывает сохранившееся изображение российского герба. Самое древнее изображение герба планируется отреставрировать и передать на хранение в музей Московского Кремля, а для башни изготовить копию.

    Поделиться